X

У побережья Крыма обнаружен бронекатер времен Великой Отечественной войны

15:14 26.09
У побережья Крыма обнаружен бронекатер времен Великой Отечественной войны

Фото из личного архива Романа Дунаева

Участники экспедиции "Нептун", которая проводится на средства Фонда президентских грантов по проекту "Крым - перекресток цивилизаций" с мая этого года, обнаружили на дне моря у побережья Крыма в районе мыса Тарханкут бронекатер времен Великой Отечественной войны (ВОВ). Об этом сообщил руководитель экспедиции Роман Дунаев, передаёт ТАСС.

Цель экспедиции, которая продлится до конца октября, – обследование уже известных археологам объектов на дне Черного моря: судов и самолетов, а также поиск новых. В составе экспедиции более 30 человек: гидроакустиков и водолазов из разных регионов России.

"Это новая находка, мы катер обнаружили несколько дней назад у побережья мыса Тарханкут. Он буквально укутан траловыми рыболовецкими сетями, как кокон. Необходимо проделать работу по удалению тралов, для более детального исследования и причин его гибели", – приводит слова Дунаева информагентство.

По словам исследователя, объект будет нанесен на карту как потенциально опасный для рыбопромысловой деятельности в этом районе. Дунаев также отметил, что более тщательное обследование и идентификация катера будет проведено в следующем году, сейчас этому мешает непогода.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.