X

Руководство Ялтинского РЭС уволено из-за конфликта интересов

10:46 28.09
Руководство Ялтинского РЭС уволено из-за конфликта интересов

Руководство Ялтинского РЭС уволено из-за конфликта интересов

Министр топлива и энергетики Республики Крым Вадим Белик уволил начальника Ялтинского РЭС Сергея Лучина и его заместителя Игоря Хасанова по результатам служебной проверки. Об этом он доложил главе Крыма Сергею Аксёнову в ходе рабочей встречи.

«проведена служебная проверка в Ялтинском РЭС. По результатам служебной проверки могу сказать, что на территории ялтинского региона работают 3 организации – это предприятия «Сирена-Сервис», ООО «Хинт», ООО «КСК Вектор», – которые являются по сути аффилированными структурами руководства Ялтинского РЭС», – цитирует Белика Управление информации и пресс-службы Главы РК.

Аксёнов поинтересовался, почему в результате проверок не было обнаружено конфликта интересов: «Каким образом руководящие сотрудники являются директорами, учредителями, а их прямые родственники аффилированными с частными структурами. Как это так?».

В ответ на это Белик пояснил ситуацию на примере ООО «Хинт», учредителями которого на данный момент являются сын и отец заместителя начальника Ялтинского РЭС Игоря Хасанова, и на примере ООО «КСК Вектор», бывшим учредителем которого был начальник Ялтинского РЭС Сергей Лучин.

«Предприятие «Хинт». Отец и сын имеют отношение к заместителю по ТОП Хасанову Игорю Викторовичу. До вступления в должность Хасанов был учредителем этой компании. При приёме на работу он переписал всё своё учредительство на сына и на отца. Тем самым, как считает безопасность «Крымэнерго», он ушёл от конфликта интересов. Я так не считаю. Такая же ситуация по «КСК Вектор». Бывший учредитель – это начальник Ялтинского РЭС. До вступления в должность он был учредителем этой компании. Сейчас он переписал свою часть на Боровского Алексея Андреевича. Он являлся директором этой компании, сегодня он учредитель. Таким образом, ялтинский РЭС «урегулировал конфликт интересов»», – сообщил глава республиканского Минтопэнерго.

При этом со стороны руководства и службы безопасности «Крымэнерго наблюдается «полное бездействие», отметил Белик.

Министр сообщил, что на данный момент подписал приказы об увольнении Лучина и Хасанова. Проверка в Ялтинском РЭС продолжается.

«Всех, кто был связан с этой схемой, уволить. Материалы все направить в правоохранительные структуры, информировать меня о том, как идёт расследование. И я буду раз в месяц с коллегами на совещании Комиссии по правоохранительной деятельности эти вопросы заслушивать», – подытожил Аксёнов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.