X

Власти Крыма проверят стройки в центре Феодосии и в Коктебеле

13:16 30.09
Совет министров Крыма поручил Службе государственного строительного надзора до 1 января 2019 года провести внеплановые проверки объектов, которые находятся в границах зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории.
Власти Крыма проверят стройки в центре Феодосии и в Коктебеле

Фото из архива газеты «Кафа»

Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правительства Крыма  в пятницу, 28 сентября.

В частности, проверки будут проведены в центральной части Феодосии и в Коктебеле, где решениями республиканского правительства были созданы зоны с особой архитектурно-планировочной организацией территории (постановления СМ РК от 19 июля 2018 года №348 и от 29 декабря 2017 года №750).

В Феодосии под проверку попадает, в частности, небезызвестный объект, возводимый известным застройщиком в районе перекрестка улиц Земская и Украинская, который администрация города через суд пытается признать самовольным строением.

«Службе государственного строительного надзора Республики Крым до 1 января 2019 года провести в границах зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории внеплановые проверки строительства объектов капитального строительства и размещения иных объектов, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и иных объектов в случае, если такая реконструкция затрагивает внешний архитектурный вид указанных объектов, на предмет соблюдения особого правового режима, установленного в границах зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории», – говорится в распоряжении Совета министров РК от 28 сентября 2018 года №1153-р.

Закон об архитектурно-планировочных зонах был принят 7 июля 2017 года. Заключение о необходимости установления таких зон выдает Архитектурно-градостроительный совет Крыма. Ведение какой-либо деятельности в границах этих зон согласовывает Совет министров республики или уполномоченный орган. Согласно действующему в Крыму закону, установление зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории преследует цель комплексного урегулирования проблемных вопросов в сфере градостроения и земельных отношений. В границах таких зон запрещаются строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капстроительства без согласования с республиканскими органами исполнительной. Кроме того, Совет министров Крыма или уполномоченный им исполнительный орган госвласти может признать строения в зоне с особой архитектурно-планировочной организацией территории самовольной постройкой и принять решение об их сносе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.