X

В лесах Крыма собираются выращивать трюфели

11:13 01.10
В лесах Крыма собираются выращивать трюфели

Фото из открытых источников

В лесах под Севастополем планируют открыть ферму по выращиванию трюфелей. Местный бизнесмен планирует поставлять этот эксклюзивный продукт на сельскохозяйственный рынок, сообщает "Форпост".

Предприниматель Александр Епишин уверен, что трюфели можно выращивать в больших количествах. Также у него есть идея — организовывать для туристов охоту на трюфели. В поисках деликатеса будут помогать собаки.

«Собака выбирает только спелые грибы. Зеленые, те которые без запаха, она их не трогает», — сказал Епишин.

Бизнесмен два года жил в Италии, где и попробовал впервые трюфель. Тогда у него появилась идея развития в Севастополе трюфельного бизнеса. С 2005 года он посадил более 1000 грибниц во всех районах Крыма. Бизнесмен планирует арендовать участок в лесу и открыть на нем ферму по выращиванию грибов.

Трюфель — род сумчатых грибов с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами. К данному роду относятся съедобные виды, считающиеся ценными деликатесами. Настоящие трюфели съедобны. Им свойственны грибной вкус с привкусом глубоко прожаренных семечек или грецких орехов и сильный характерный аромат.  В России встречается один вид — трюфель летний.

Во Франции и Италии распространена восходящая ещё к XV веку практика поиска растущих в лесу трюфелей при помощи специально обученных поисковых собак и свиней, которые обладают феноменально тонким нюхом: они способны учуять трюфели под землёй на расстоянии до 2 км. 

Вопреки распространённому заблуждению, трюфели всё-таки можно культивировать. Успешные попытки были уже в 1808 году. Было подмечено, что трюфели росли между корней только некоторых дубов. В 1808 году Жозеф Талон высадил жёлуди с тех дубов, под которыми находили трюфели. Через несколько лет, когда деревья выросли, под корнями некоторых из них были обнаружены трюфели. В 1847 году Огюст Руссо  засадил 7 гектаров такими желудями и впоследствии собрал большой урожай трюфелей, за что получил приз на Всемирной выставке 1855 года в Париже.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.