X

Мобильные электростанции перебросят из Крыма на Дальний Восток, – Черезов

13:29 05.10
Мобильные электростанции перебросят из Крыма на Дальний Восток, – Черезов

Фото facebook.com/kerchreid

Минэнерго HA думает над тем, чтобы в следующем году перебазировать мобильные газотурбинные электростанции (МГТС) из Крыма в регионы Дальнего Востока. Об этом заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов сообщил в кулуарах "Российской энергонедели", пишет ТАСС.

Сейчас в Крыму строятся две парогазовые теплоэлектростанции (ПГУ-ТЭС) суммарной мощностью 940 МВт. Первые блоки этих станций уже запущены в тестовом режиме. Также в тестовом режиме запущена первая очередь Сакской ТЭС мощностью 120 МВт, которую строит "КрымТЭЦ". Поэтому на фоне прогноза о стабильном спросе на электроэнергию в регионе в ближайшее время не будет нужды в строительстве новой генерации после ввода в эксплуатацию плановых мощностей строящихся в Крыму электростанций.

"С учетом режимно-балансовой ситуации мы не прогнозируем существенного роста потребления. Поэтому отсутствует дополнительная потребность в мощностях. Кроме того, перспективы развития энергетики региона будут отображены в схеме и программе развития энергетики региона", – цитирует Черезова информагентство.

Сейчас в Крыму строятся две ПГУ-ТЭС суммарной мощностью 940 МВт, с их вводом Крым перестанет быть энергодефицитным регионом. Ожидается, что до конца этого года будут введены в эксплуатацию вторые блоки новых ТЭС. В первое время после их запуска МГТС будут находится в резерве на случай нештатных ситуаций на новых ТЭС.

"До 2019 года МГТС будут оставлены в Крыму, это решение уже принято. Практика пуска всех новых блоков показывает, что на первом году жизни станции имеют повышенные риски аварийности, поэтому пока МГТС останутся в резерве", - добавил Черезов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.