X

Нелюбимая Феодосия (фоторепортаж)

08:29 07.10
Нелюбимая Феодосия - места в городе, на которые стоит обратить внимание. Причем как работникам администрации, так и самим феодосийцам, поскольку убрать за собой мусор, выбросить в урну бутылку и привести в порядок двор под силу каждому.
Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Нелюбимая Феодосия

Первое обрушение башни Святого Константина - архитектурного символа Феодосии -произошло в августе 2016 года - с южной части начали выпадать камни. В это время феодосийцы и общественники неоднократно просили властей немедленно приступить к реставрации памятника архитектуры, но услышаны не были.Свое бездействие чиновники объясняли тем, что башня не числилась на балансе города. Обвалившуюся стену башни Константина и лежащую рядом груду выпавших камней лишь обнесли предупредительной лентой. Новый обвал не заставил себя долго ждать: после сильных дождей в мае 2017 года обрушилась еще одна часть стены. Реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значенияначались спустя два месяца, в июне, когда ответственность за ремонтные работы взяла компания ООО «Ника», закончив первый этап работ к августу 2017 года.

Сейчас прямые стены башни укреплены деревянными щитами и подпорами, а наклонная часть сооружения (контрфорс) обтянута металлической сеткой. Ограждающий объект - временный металлический забор - вынесен до улицы Горького и частично огораживает стены барбакана - Турецкого Бастиона. Подрядчик уверяет, что такая конструкция позволит башне протянуть еще пару-тройку лет, до начала второго этапа реставрационных работ.

По словам Светланы Гевчук (на июнь 2017 года - глава муниципального округа), второй этап должен начаться не раньше, чем через год, т.е. летом 2018 года. За этот период должен быть выполнен проект реставрации объекта культурного наследия, а также проведены исследования древнего связующего материала стен, подборка материала для укладки выпавших камней, который совместим с оригинальным раствором. Однако в январе 2018 года в пресс-службе администрации Феодосии рассказали, что второй этап начнется в лучшем случае в 2019, а то и в 2020 году. Как интересно сдвигаются сроки: год раньше, год позже - есть ли разница? А башня XIII-XIV веков выстоит?

Одна из наболевших проблем Феодосии - стихийные свалки. Постоянно тлеющей свалке, на Челноках, свалке, вплотную подобравшейся к жилым домам на Октябрьской, а такжегородской свалке, спрятавшейся за забором на улице Крымской, по запаху и количеству мусора нисколько не уступают локальные помойки, ютящиеся во дворах. Так, за забором на улице Советской от глаз людских спрятана свалка, кишащая бездомными собаками, сюда же на ночевку приходят бомжи. С каждым днем мусора становится все больше: здесь и старое тряпье, и поломанная мебель, и спиленные ветви деревьев.

В последние месяцы внимание общественности приковано к яме, образовавшейся в начале августа близ Вечного огня. В середине сентября в пресс-службе администрации Феодосии заявили, что торги по реконструкции этого участка дороги на завершающем этапе, и подрядчик вскоре приступит к ремонту опасного провала. Однако на 5 октября никаких сдвигов не замечено, разве что листва с «посаженных» в яму веток облетела, да ограждающие ленты провисли.

Полуразрушенный символ Феодосии, спрятанные во дворах локальные помойки, надписи, появляющиеся на стенах с завидным постоянством, нерадивые автовладельцы, - все это она - нелюбимая Феодосия. Возможно, это не каждый заметит, но невзначай брошенный взгляд отпечатает в памяти именно эту картину - мусора и разрухи.

Но даже нелюбимая Феодосия такая все-таки любимая!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.16 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.