X

Пищевые добавки с витамином D бесполезны для костей, – результаты исследования

14:22 08.10
Пищевые добавки с витамином D бесполезны для костей, – результаты исследования

Изображение из открытых источников

Пищевые добавки с витамином D бесполезны для костей. К такому выводу, как сообщает Lancet Diabetes & Endocrinology, пришли британские ученые.

Ученые проанализировали 81 исследование, в которые были вовлечены 53 537 человек. Длительность исследований составляла от четырех недель до пяти лет. В подавляющее большинство исследований были вовлечены женщины старше 65 лет.

Анализ полученных данных показал, что добавки с витамином D не влияли на количество переломов и падений. Помимо этого, никакой существенной роли не играла и дозировка витамина D. Выяснилось, вышеотмеченные добавки не увеличивают плотность костной ткани.

Между тем доводы британских ученых разделяют далеко не все специалисты. Так, доктор Этель Сирис (Ethel Siris) из Колумбийского университета считает, что полученные результаты могут быть верными только с учетом среднестатистического человека. Между тем основной причиной того, что пожилые женщины могут терять костную массу и страдать от переломов костей – это потеря эстрогена при менопаузе.

По мнению Сирис, фактор риска в данном случае увеличивается из-за низкого уровня кальция и витамина D в организме.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.