X

С-300 достались Сирии даром

07:15 09.10
С-300 достались Сирии даром

Фото ТАСС

Россия безвозмездно поставила Сирии зенитные ракетные комплексы С-300ПМ, сообщает ТАСС.

1 октября завершилась поставка в Сирию трех дивизионов С-300ПМ в составе восьми пусковых установок каждый. Техника ранее находилась на вооружении одного из зенитных ракетных полков Воздушно-космических сил России, переоснащенного на систему С-400 "Триумф", она прошла капитальный ремонт на российских оборонных предприятиях, полностью исправна и способна выполнять боевые задачи. 

С-300ПМ переданы сирийской стороне на безвозмездной основе. Вместе с пусковыми установками в Сирию доставили боекомплект из более чем 100 зенитных управляемых ракет для каждого дивизиона.

2 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что поставка ракетных комплексов С-300 в Сирию завершена. В течение трех месяцев сирийских военных будут обучать использованию систем. Кремль отказался раскрывать условия поставки вооружения.

Передача Дамаску современных средств ПВО была анонсирована после инцидента с российским Ил-20, который был сбит в ночь на 18 сентября неподалеку от побережья Средиземного моря. На борту находилось 15 военнослужащих, все они погибли. 

В 2016 году Россия завершила поставки С-300 в Иран. Зенитные ракетные комплексы были поставлены в составе 40 пусковых установок, стоимость контракта составила один миллиард долларов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.