X

Правительство России решило заменить бумажные паспорта на электронные

10:01 09.10
Правительство России решило заменить бумажные паспорта на электронные

Фото ТАСС

Заместитель председателя правительства России Максим Акимов поручил до конца года разработать законопроект о постепенном переводе россиян с бумажных паспортов на электронные, сообщает газета "Ведомости".

Россия намерена отказаться от бумажных паспортов и с 2021 года начать переход на электронный паспорт - его концепции уже пять лет. Совещания, на котором она снова обсуждалась, провел зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов , а затем председатель правительства Дмитрий Медведев.

В пресс-службе правительства РФ изданию пояснили, что электронный паспорт поэтапно даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам, запись об оказании ему этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде. Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта с чипом размером с банковскую.

При этом участник совещаний в правительстве  уточнил, что речь идет о создании новой системы идентификации, объединении в одном документе всех данных человека - паспорта, СНИЛСа, водительских прав. Кроме того, одновременно создается единый реестр данных всех граждан.

Обойдется такая реформа 114,4 млрд рублей до 2024 года. Собрать эту сумму предполагается за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.