X

Учёные нашли связь между пародонтитом и болезнью Альцгеймера

12:18 12.10
Учёные нашли связь между пародонтитом и болезнью Альцгеймера

Учёные нашли связь между пародонтитом и болезнью Альцгеймера

Длительное воздействие бактерий, вызывающих инфекции околозубных тканей, чревато воспалением головного мозга. Об этом свидетельствует исследование Иллинойсского университета (University of Illinois) в Чикаго.

Как сообщает PLOS ONE, в рамках эксперимента ученые спровоцировали развитие хронического пародонтита (повреждения мягких тканей с потерей костной ткани вокруг зубов) у 10 мышей. Выяснилось, что у грызунов, ротовая полость которых подвергалась воздействию болезнетворных бактерий, мыши, наблюдалось значительно высокое количество накопленного бета-амилоида (сенильных бляшек, характерных для мозговой ткани пациентов с болезнью Альцгеймера).

Помимо этого, у них наблюдалось выраженное воспаление головного мозга и повреждение нейронов.

Полученные результаты были подтверждены анализом бета-белка амилоида и РНК-анализом, которые выявили большую экспрессию генов, связанных с воспалением и дегенерацией в исследуемой группе. ДНК пародонтальных бактерий также была обнаружена в мозговой ткани подопытной группы мышей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.