X

Учёные вычислили идеальную продолжительность сна

14:42 12.10
Учёные вычислили идеальную продолжительность сна

Фото из открытых источников

Ученые вычислили идеальную продолжительность сна. Как выяснили канадские ученые Института мозга при Университете Западного Онтарио, наиболее опасным для мозга является сон длительностью менее четырех часов.

По мнению ученых, для работы мозга вредны любые отклонения от нормы. То есть негативную роль играет как длительный сон, так и непродолжительный. В рамках исследования были проанализированы данные более 40 тысяч человек из разных стран мира. Были учтены такие факторы, как место жительства, уровень образования, прием лекарств, возраст, и так далее.

В итоге ученые пришли к выводу, что люди с 7-8 часовой длительностью сна обладают лучшими когнитивными способностями по сравнению с остальными. При этом те, чей сон был значительно короче указанных 7-8 часов, либо, напротив, продолжительнее, демонстрировали снижение умственных способностей.

Наиболее опасным оказался сон продолжительностью меньше четырех часов: в этом случае когнитивные способности испытуемых начинали соответствовать уровню лиц на девять лет старше.

В то же время привычку спать много исследователи оценили как показатель стресса и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.