X

Исчез один из символов города Феодосии (фоторепортаж)

15:55 13.10
За суетой жизни порой не замечаешь, как меняется все то, что было привычно прежде. Так, немногие феодосийцы обратили внимание, что по улице Земской исчез символ предприятия, десятилетиями служившего на благо Феодосии.
Исчез один из символов города Феодосии

Исчез один из символов города Феодосии

Исчез один из символов города Феодосии

Ворота офсетной фабрики на Яндекс карте в 2010 году

Исчез один из символов города Феодосии

Судя по снимкам фасада фабрики 2010 года в здании еще нет такого обилия офисов

Исчез один из символов города Феодосии

В новом цвете, но на старом месте. Ворота на панораме Яндекс карты в 2016 году

Исчез один из символов города Феодосии

Новый экстерьер ворот сентябрь 2018 года

Исчез один из символов города Феодосии

Исчезла и предупреждающая табличка Берегись автомобиля

Исчез один из символов города Феодосии

Новые поколения феодосийцев уже не застанут продукцию знаменитой офсетной фабрики

Феодосийская офсетная фабрика была основана в 1875 году. После Великой Отечественной войны здание фабрики было отреставрировано, закуплено новое оборудование. На офсетной фабрике как одном из главных промышленных предприятий города работали поколениями. А продукцию можно было встретить повсюду - будь то газеты, бланки, сувениры, упаковки, этикетки на кондитерских, консервных или табачных изделиях. Не говоря уже о бумажно-меловой канцелярской продукции, ведь в тетрадях нашей фабрики учились писать многие поколения феодосицев.

В начале 2000-х годов 75% акций предприятия принадлежало государству, 25% - нескольким акционерам. Предприятие не являлось убыточным. В тот момент имелся трехмесячный запас сырья для производства тетрадей, запас готовой продукции. А главное - закуплено новое оборудование на сумму почти 600 тысяч гривен. Однако в ноябре 2005 года контрольный пакет акций предприятия был выставлен на продажу.

В последние годы на прилавках города уже не встретить местную канцелярскую продукцию. Однако по данным ресурса sbis.ru акционерное предприятие «Феодосийская офсетная фабрика» продолжает существовать в Российской Федерации с уставным капиталом более 9 млн рублей. Причем оно занимает 15-е место в рейтинге по выручке среди региональных учреждений специализации полиграфические услуги.

Тем не менее, в большинстве помещений фабрики по улице Земской уже не первый год размещаются офисы. А в нынешнем году прежние железные ворота с эмблемой предприятия заменили на современные.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Новости по теме
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.