X

Оргазм европейцы и азиаты выражают по-разному, – результаты исследования

10:21 14.10
Оргазм европейцы и азиаты выражают по-разному, – результаты исследования

Оргазм европейцы и азиаты выражают по-разному, – результаты исследования

Как выяснилось, европейцы и азиаты выражают по-разному оргазм, а вот боль – одинаково. Столь необычное исследование психологов из Университета Глазго было опубликовано в журнале Национальной академии наук США PNAS.

Как сообщает BBC, для эксперимента была создана компьютерная программа по имитации выражения лица с использованием набора из 42 движений. В их числе - положение век и губных мускулов. Далее были опрошены 40 женщин и 40 мужчин из разных культур – европейской и азиатской - на предмет того, какие эмоции, по их мнению, изображали смоделированные лица. Как оказалось, европейцы и азиаты выражают по-разному оргазм, а вот боль – одинаково.

Так, представители западной культуры в момент оргазма широко открывают глаза и приоткрывают рот, в то время как люди из стран восточной Азии -  поджимают губы и растягивают их в легкой улыбке.

Между тем европейцы и азиаты идентично воспринимают выражение боли на лице: опущенные брови, сморщенный нос и немного прищуренные глаза за счет напряжения верхней части щек.

По мнению ученых, результаты эксперимента наглядно отражают разницу двух культур в вопросе проявления выражения восторга и удовольствия с точки зрения приемлемой в обществе нормы. Так, в западной культуре люди ценят позитивно-возбужденные состояния, к примеру - радостно-взволнованная реакция и проявление энтузиазма. Это наиболее часто ассоциируется с широко распахнутыми глазами и движениями рта.

В тоже время люди азиатской культуры ценят сдержанное проявление чувств, что зачастую выражается в легкой полуулыбке с поджатыми губами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.