X

Китайский "эликсир молодости" на основе ослиных шкур стоит тысячи долларов

14:07 15.10
Китайский "эликсир молодости" на основе ослиных шкур стоит тысячи долларов

Фото из открытых источников

Как сообщает ВВС, в Китае ослиные шкуры используются для изготовления желатина эцзяо. В традиционной китайской медицине им лечили анемию и раковые заболевания, а на сегодняшний день он используется в косметике.

В Китае эцзяо рекламируют как "эликсир молодости", способствующий улучшению кровообращения, предотвращению выкидышей и замедлению старения кожи. Как оказалось, использования эцзяо – удовольствие не из дешевых: в китайском интернет-магазине Alibaba цена за продукт на основе эцзяо достигает почти 2 тыс. долларов.

Несмотря на заявление Госкомитета по здравоохранению КНР о том, что полезные свойства эцзяо сильно преувеличены, растущая индустрия перерабатывает около 4 миллионов ослиных шкур в год, и поголовье ослов в самом Китае, по официальным данным, сократилось с 11 млн в 1990 году до 3 млн в 2017-м.

В Китае надеются ослабить зависимость индустрии эцзяо от импорта за счет воспроизводства популяции ослов внутри страны. Однако экологи предупреждают, что, с учетом длительного срока вынашивания у этих животных, на это уйдут годы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.