X

Пять факторов, влияющих на уровень гормонов в организме

14:07 16.10
Пять факторов, влияющих на уровень гормонов в организме

Фото из открытых источников

На уровень гормонов в организме человека влияют не только генетические факторы и образ его жизни, но и некоторые многие другие факторы, о некоторых из которых большинство людей не знает. В числе таких факторов:

Путешествия

Путешествия и перелеты в другие часовые пояса влияют на уровень мелатонина и кортизола в организме человека. Гинеколог из Национальной службы здравоохранения Великобритании Анита Митра утверждает, что даже незначительные изменения повседневного режима, времени засыпания и пробуждения уже влияют на уровни гормонов в организме, а влияние путешествий и бессонных ночей еще более очевидно.

Изменение уровня мелатонина влияет на репродуктивную систему как женщин, так и мужчин: у первых могут начаться нарушения менструального цикла, у вторых может измениться уровень мужского гормона тестостерона, отвечающего не только за мужественную внешность, но и за целый ряд функций в организме.

Косметика

В некоторых косметических продуктах содержатся химические вещества, влияющие на работу гормональной системы. Влияние это, как правило, негативное. В числе опасных веществ – формальдегид, свинец, оксибензон и многие другие. Они могут содержаться в таких продуктах, как губная помада, солнцезащитный крем, лак для ногтей и т.д.

Этих веществ желательно избегать, особенно если у вас уже есть проблемы с щитовидной железой или другие эндокринные нарушения.

Антибактериальные средства

Антибактериальные дезинфицирующие средства для рук не так безобидны, как некоторым может показаться. Их использование может нарушать баланс между полезными и вредными бактериями на коже, ослабляя иммунную систему. Также считается, что  триклозан, входящий в состав дезинфицирующих средств, негативно влияет на гормоны щитовидной железы и может привести к развитию гипотиреоза.

Электронные устройства

Если вечером смотреть на электронное устройство, излучающее свет, это снизит уровень мелатонина в организме, что в свою очередь нарушит цикл сон-бодрствование.

Прикосновения

Прикосновения и объятия тоже влияют на уровень гормонов: они воздействуют на рецепторы, высвобождая гормон окситоцин и снижая уровень стресса в организме.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.