X

Украина ввела уголовную ответственность за незаконное посещение Крыма

15:45 19.10
Украина ввела уголовную ответственность за незаконное посещение Крыма

Фото из открытых источников

Верховная рада Украины внесла изменения в УК и ввела уголовную ответственность за «незаконный переход через государственную границу», пишет РИА "Новый День".

Законопроект поддержали 243 депутата, представитель президента в раде анонсировала подписание документа главой страны.

Таким образом, всем кто посетит Крым в обход пунктов пропуска со стороны Украины, может грозить до трех лишения свободы по украинскому законодательству. Причем, это касается не только жителей России, но и «других лиц», граждан иных стран, в случае если в Киеве расценят их визит в Крым или Донбасс как попытку «причинить вред интересам» Украины.

В случае если «преступление» будет совершено группой или повторно, по новому закону на Украине им может грозить до пяти лет лишения свободы. Незаконное пересечение границы с применением насилия или оружия будет караться Киевом лишением свободы на срок до восьми лет.

Некоторые эксперты высказали предположение, что закон нарушает права человека, так как его расплывчатые формулировки позволят властям Украины устраивать репрессии даже в отношении своих граждан, посетивших полуостров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.