X

Шойгу отчитался об итогах трех лет операции в Сирии

07:42 20.10
Шойгу отчитался об итогах трех лет операции в Сирии

Фото ТАСС

За три года участия российской группировки в боевых действиях в Сирии при её поддержке полностью разгромлены бандформирования, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Всего за время операции уничтожено свыше 87500 боевиков, освобождено 1411 населённых пунктов и более 95% территории Сирии", - сообщил С.Шойгу, выступая в  на Пятом совещании министров обороны АСЕАН, отметив, что в Сирии "освобождены ключевые населённые пункты и деблокированы основные коммуникации".

Также министр обороны РФ заявил, что в ходе боевых действий поражено порядка ста двадцати двух тысяч объектов террористов, ликвидирована большая часть боевиков.

"В результате целенаправленной работы российского Центра по примирению враждующих сторон уже более двух с половиной тысяч населённых пунктов по всей стране присоединилось к процессу примирения", - сказал Шойгу.

Российские сапёры за время операции в Сирии разминировали 6500 гектаров территории республики, 1500 километров дорог, свыше 19000 зданий и сооружений.

По данным ООН, подчеркнул Шойгу, почти 7 млн человек покинуло Сирию из-за войны. "Сейчас ситуация в стране позволяет им вернуться в свои дома. Россия вносит весомый вклад в этот процесс", - заявил министр.

По его словам, особое внимание уделяется решению гуманитарных проблем в Сирии и возвращению беженцев в свои дома, пишет "Интерфакс". 

"С 18 июля текущего года их пересекло уже около 17000 человек. Всего с начала операции в Сирийскую Арабскую Республику из-за рубежа возвратилось свыше 245 тыс. вынужденных переселенцев. Ещё около 2 млн сирийцев изъявили желание вернуться на родину из мест временного проживания за границей", - сообщил Шойгу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.