X

США и Британия обвинили Россию в нарушении договора о ликвидации ракетной техники

10:48 21.10
США и Британия обвинили Россию в нарушении договора о ликвидации ракетной техники

Фото РИА Новости

Президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает агентство Associated Press. По утверждению Трампа, это связано с тем, «Россия нарушает данное соглашение». 

Ранее 20 октября советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рассказал, что в Белом доме планируют разорвать ракетный договор. При этом, отмечал он, окончательное решение еще не принято, так как несколько ключевых сотрудников Госдепартамента и Пентагона выступают против этой инициативы.

Договор РСМД не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Документ был подписан в 1987 году. 

Великобритания также выйдет из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), если США решатся на этот шаг. Об этом заявил британский министр обороны Гэвин Уильямсон, пишет газета Financial Times.

Он подчеркнул, что США — близкий и долгосрочный союзник Великобритании, и королевство будет абсолютно непоколебимо  в поддержке его позиции, пишет Lenta.ru.

«Конечно, мы хотели бы, чтобы этот договор продолжал действовать, но для этого требуются усилия двух сторон, а сейчас одна сторона его игнорирует. Именно Россия его нарушает, и именно России нужно навести у себя порядок», — заявил Уильямсон, добавив, что Москва «превращает в насмешку» соглашение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.