X

Россиян предупредили о скором росте цен на хлеб

08:57 23.10
Россиян предупредили о скором росте цен на хлеб

Фото РИА Новости

Российские пекарни ведут с торговыми сетями переговоры об увеличении отпускных цен на хлеб, пишет «Коммерсантъ». Издание ссылается на письма двух крупных красноярских производителей хлеба ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб», направленные в торговые сети. В письмах производители предупреждают, что отпускные цены на различные хлебобулочные изделия будут повышены в среднем на 8% — 12%. Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков сообщил, что аналогичные переговоры с продавцами хлеба ведут пекарни Центральной России и других регионов. Так, на 10% отпускную цену на хлебобулочные изделие повысила ООО «Ванта» из Волгодонска. ООО «Хлебокомбинат «Шахтинский», действующий в Ростовской области, с октября повысил отпускные цены на 5%. Источник издания на рынке заявил, что переговоры о повышении отпускных цен на хлеб ведутся со всеми крупными торговыми сетями.

Вместе с тем президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон заявил, что не ожидает массового подорожания цен на хлеб. «Урожая зерна более чем достаточно для хлебопечения, нет проблем и с мукой», — отметил он. Вместе с тем он признал, что рентабельность индустриального хлебопечения снизилась с показателя в 9% — 10% в 2010 году до 2,5% — 3% в 2018.

О том, что производители могут увеличить отпускные цены на хлеб в начале сентября сообщали «Известия», ссылаясь на заявления участников рынка. Тогда издание приводило оценки, согласно которым рост цен на хлеб к октябрю может составить 10%.

В соответствии с оценками Росстата, в сентябре рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия составил 0,5%. Всего в сентябре 2018 индекс потребительских цен составил 100,2% по отношению к августу и 102,5% по отношению к началу года, пишет РБК.

В свою очередь, "Крымхлеб" с октября поднял цену  на хлеб и хлебобулочные изделия   на 10%, мотивируя это засухой и дорогим бензином.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.