X

Столовая соль часто может быть загрязнена опасными частицами, – результаты исследования

13:00 24.10
Столовая соль часто может быть загрязнена опасными частицами, – результаты исследования

Фото из открытых источников

В столовой можно найти немало частиц, которых в ней быть не должно. Некоторые из них представляют угрозу для здоровья, предупреждают ученые из Национального университета Инчхона (Южная Корея).

Они провели анализ состава 39 образцов пищевой соли и обнаружили в 36 из них микропластик. 

Соль, подвергавшаяся анализу, производилась в 16 странах мира. Среди образцов также были каменная и морская соль. Именно в последнем виде соли нашли больше всего инородных микрочастиц (уровень составлял 1674 частиц на килограмм морской соли). По словам специалистов, наиболее высокий показатель загрязнения зафиксировали в соли из Азии. Так, в одном килограмме соли из Индонезии содержалось 13 629 частиц микропластика.

Ранее микропластик находили также в бутилированной воде. Было подсчитано, что в среднем вода содержит 325 частиц микропластика на один литр.

О вреде частиц пластика, попадающих в организм человека с продуктами питания, говорилось немало. Многие исследования показали, что пластик негативно влияет на гормональную систему и может привести к целому ряду проблем, в том числе к бесплодию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.