X

В Феодосии появится информационный знак поэту и художнику Ирине Махониной

16:06 25.10
В субботу, 27 октября, в 12:00 дня в Феодосии на улице Назукина на фасаде жилого дома №1 (Книжный дом) состоится открытие информационного знака известному поэту и художнику Ирине Николаевне Махониной, приуроченного к 90-летию со дня её рождения.
В Феодосии появится информационный знак поэту и художнику Ирине Махониной

В Феодосии появится информационный знак поэту и художнику Ирине Махониной

Жизнь замечательного детского поэта Ирины Махониной была тесно  связана с городом Айвазовского и Грина Феодосией. Ирина Николаевна была видной общественницей, входила в  инициативную группу по открытию  в посёлке Коктебель православного храма, являлась близкой подругой Анастасии Ивановны Цветаевой (1894-1992).

В 2013 году к 85-летию со дня рождения  известной  поэтессы поклонниками её таланта была издана книга стихов для детей «На улице Морской». Ленинградка Ирина Махонина долгое время  жила в Феодосии, была среди первых сотрудников гриновского музея, затем работала в детских секторах Дома культуры в  пгт. Орджоникидзе и городского ДК, последние годы жила  в Коктебеле, где работала экскурсоводом в Доме-музее  М.А. Волошина. При жизни в издательствах Москвы, Киева и Симферополя вышли восемь её стихотворных книг для детей, а после смерти – сборник «взрослой» поэзии в родном Санкт-Петербурге. Её стихотворения звучали на всесоюзном радио, в сборниках известной детской серии «Малютка» они печатались рядом с произведениями классиков. Изданная в 1983 году в симферопольском издательстве «Таврия» совсем маленькая книжечка «Летят над морем облака» в советское время представляла страну на международной книжной выставке в далекой Японии. В Феодосии стихи Ирины Махониной печатались в газете «Победа».

Проект  открытия  информационного знака И.Н. Махониной осуществлён при поддержке  руководства города Феодосии, члена  попечительского совета « Храни и помни» Татьяны Юрьевны Пермесской при церкви Всех Святых, клуба любителей  истории Феодосии (председатель - Константин Алексеевич Виноградов),  заместителя  директора по научной работе МБУК «Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым»  Аллы Алексеевны Ненада, фирмы «Копи-Центр»  (директор  Александр Борисович  Вендеревских).

 

Татьяна Пермесская, член  попечительского совета «Храни и помни» при церкви Всех Святых (г.Феодосия)

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.