X

Умер актер Николай Караченцов

10:02 26.10
Умер актер Николай Караченцов

Фото ТАСС

Умер Николай Караченцов, сообщает сегодня ТАСС.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. Советский, российский актер театра и кино, певец, Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации, кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, академик Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Популярность актер снискал уже в 1974 году после исполнения роли Тиля Уленшпигеля в спектакле "Тиль", а в 1980-е годы он был уже известен всей стране благодаря главной роли графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось", которая с успехом идёт на сцене "Ленкома" с 1981 года.

В кино дебютировал в 1968 году. Среди самых известных ролей: маркиз Рикардо в "Собаке на сене", Урри в "Электронике", Черный пес в "Острове сокровищ", Билли Кинг в "Человеке с бульвара Капуцинов". Озвучивал мультфильмы. Кроме того, голосом Николая Петровича говорят герои Бельмондо в лентах, выходивших в советский прокат. В частности, в картинах "Профессионал" и "Чудовище".

Зимой 2005 года Караченцов попал в серьезное ДТП. Актер получил тяжелую травму головы, около месяца пролежал в коме, ему было сделано несколько операций.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.