X

Учёные нашли способ замедлить старение мозга

10:12 26.10
Учёные нашли способ замедлить старение мозга

Изображение из открытых источников

Гормон остеокальцин, который вырабатывается клетками костной ткани, способствует улучшению памяти в стареющем мозге. Об этом сообщают ученые из Колумбийского университета во главе с лауреатом Нобелевской премии Эриком Канделом (Eric Kandel).

В предыдущих исследованиях ученые показали, что физические упражнения высвобождают белок RbAp48, препятствующий развитию старческого слабоумия. Этот белок участвует в образовании хроматина — комплекса ДНК, РНК и других различных белков. При этом подавление мышиного гена, кодирующего соединение, приводит к ухудшению когнитивных способностей молодых грызунов подобно тому, что наблюдается у старых животных.

В новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Cell Reports, ученые продемонстрировали, что RbAp48 взаимодействует с остеокальцином. Этот белок контролирует активность генов, кодирующих нейротрофический фактор мозга BDNF и белковый рецептор GPR158. Работа этих соединений, важных для памяти, в свою очередь, зависит от остеокальцина.

По словам исследователей, даже небольшая физическая активность, например, ходьба, помогает высвобождать остеокальцин и белок RbAp48, что заметно снижает риск развития старческого слабоумия.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.