X

В Крыму подсчитали затраты на ликвидацию последствий выбросов в Армянске

13:45 27.10
Источники: РИА Новости Крым
В Крыму подсчитали затраты на ликвидацию последствий выбросов в Армянске

Фото из открытых источников

Ликвидация последствий загрязнения воздуха в Армянске из-за выбросов на заводе "Крымский титан" обойдется предприятию в 700 миллионов рублей. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

"Предприятие запущено. План ликвидации последствий составлен. Он рассчитан на финансирование в районе 700 миллионов рублей. Собственники предприятия подтвердили готовность выделять эти деньги. По "дорожной карте" мероприятия начнутся с ноября", – рассказал он в эфире телеканала "Крым 24".

Аксёнов сообщил, в рамках данных мероприятий планируется пробурить скважины глубиной более 240 метров, которые позволят дополнительно закачивать на предприятие до 10 тысяч кубометров воды в сутки. При этом глава Республики заверил, что угрозы минерализации почв при эксплуатации таких скважин нет.

По его словам, для заполнения кислотонакопителя, из-за которого произошло загрязнение, необходимо от 6,5 до 7 млн. кубометров воды.

"При нынешней ситуации туда будет ежесуточно сбрасываться около 60 тысяч кубометров воды, что даст возможность к апрелю полностью закрыть водяной пленкой всю площадь кислотонакопителя", – отметил Аксёнов. 

Кроме того, добавил он, до конца 2019 года планируется завершить проектирование установки специального оборудования для утилизации вредных отходов на кислотонакопителе.

Глава РК заверил, что ситуация в Армянске контролируется ежедневно, превышения концентрации вредных веществ в воздухе не фиксируется. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.