X

Для чего нужен курортный сбор Феодосии

07:41 01.11
В рамках подготовки к проведению эксперимента по внедрению курортного сбора в Крыму органами местного самоуправления в Феодосии был подготовлен ряд документов к заявке о включении муниципального образования в эту программу.
Для чего нужен курортный сбор Феодосии

Фото из открытых источников

Впервые документация была утверждена еще в 2017 году, но в связи с отсрочкой эксперимента на год решением 105 сессии от 28 сентября 2018 года заявку изложили в новой редакции.

В качестве обоснования необходимости включения Феодосии в эксперимент указывается, что инфраструктура, которой пользуются туристы, а это пляжи, парки, скверы, туристические маршруты, фонтаны, городские бюветы минеральной воды испытывают нагрузку от туристов, которых в курортный сезон в 2 раза больше, чем проживает жителей в оставшийся период года.

Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета феодосийского округа в 2016 году составил 588 млн. рублей, в 2017 году – 618 млн. рублей, в 2018 – 731 млн. рублей. На подготовку к курортному сезону ежегодно выделяется 47 млн. рублей, что составляет 13% местных налогов и сборов. Средства требуются на благоустройство улиц, пляжей, скверов, парков, туристических маршрутов и имеющейся инфраструктуры.

Ежегодно на озеленение, полив, уборку, поддержание территорий бюджету в среднем необходимо 480 млн рублей в год. Реконструкция и качественное благоустройство 1 гектара парка, сквера в среднем составляет около 6 млн. рублей. Таким образом, для приведения в порядок 52 га имеющейся территории (парки, скверы, бульвары) городу необходимо порядка 300 млн. рублей.

По данным заявки в Феодосии в 2015-2018 годах функционирует 56 санаторно-курортных учреждений и гостиниц, из которых 3 объекта представляют санаторно-курортное лечение, 50 – услуги по временному размещению, 3 – заведения оздоровления и отдыха для детей. Общая вместимость объектов согласно документу «свыше 6365 тысяч» койко-мест.

Документ гласит, что в 2015 году феодосийский регион посетила 171 тысяча отдыхающих туристов, в 2016 году – 230 тысяч, в 2017 году – 181 тысяча. За 8 месяцев 2018 года в регионе побывало 196 тысяч человек.

В качестве объектов курортной инфраструктуры, которые необходимо благоустроить в феодосийском регионе в рамках эксперимента, указаны проведение массовых праздничных мероприятий в период начала и окончания курортного сезона в городе Феодосия, на что требуется 1,4 млн рублей. А также средства в размере 2 млн рублей необходимы для разработки технико-экономического обоснования проведения мероприятий, связанных с реконструкцией и благоустройством набережной в поселке Орджоникидзе. Несложно заметить, что ни проведение массовых мероприятий, ни разработка технико-экономического обоснования не являются объектами инфраструктуры, развитие которых является целью проведения эксперимента по внедрению курортного сбора в России.

Размер курортного сбора в Феодосии составит 10 рублей с человека, как и в остальных городах Крыма. Взимание платы в период межсезонья с октября по апрель, а также установление иных категорий лиц, дополнительно освобождаемых от уплаты курортного сбора на территории феодосийского округа, властями региона инициировано не было.

С учетом таких показателей как количество койко-мест (6365 койко-мест), ставка курортного сбора (10 рублей с человека), период курортного сезона (90 дней), за вычетом 40% в связи с пребыванием на отдыхе льготной категории граждан, по прогнозам сумма поступлений в бюджет Крыма от феодосийского округа составит 3,4 млн рублей. Остается непонятным, почему за период курортного сезона принято 90 дней, если курортный сбор будет осуществляться с мая по сентябрь включительно, и составит 153 дня.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 12.49 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.