X

На заводе "Залив" отчитались: танкеры для ВМФ строят, но в срок не сдадут

08:51 08.11
На заводе "Залив" отчитались: танкеры для ВМФ строят, но в срок не сдадут

Фото из открытых источников

Керченский судостроительный завод "Залив" сообщил о статусе постройки двух морских танкеров проекта 23131 для ВМФ после публикации Mil.Press FlotProm о двух "потерявшихся" на предприятии судах. Их заложили 26 декабря 2014 года и планировали передать флоту в 2017–2018 годах, однако этого не произошло.

"Завершено формирование корпусов и надстройки заказов, выполняется подготовка к сдаче корпусов под электромонтаж", – говорится в сообщении пресс-службы "Залива". 

При этом все производственные этапы соответствуют срокам, оговоренным с заказчиком, добавили на предприятии. "Это относится и к переносу ранее заявленных сроков сдачи судов на более поздний период", – отмечается в материале пресс-службы. Перенос сроков на "Заливе" назвали следствием "причин объективного характера", в частности энергоблокады Крыма. Последняя оказала "существенное влияние на выполнение производственных планов и задач", говорится в сообщении. 

На предприятии отказались добавить какие-либо подробности, прокомментировать взаимодействие с бюро-проектантом судов, КБ "Спецсудопроект", или предоставить фотографии строящихся корпусов. Пресс-секретарь "Залива" Марина Романика объяснила это тем, что служба безопасности завода согласовала лишь определенный объем информации, пишет flotprom.ru

Танкеры проекта 23131 представляют собой развитие проекта 23130, основанном на разработке "Морского инженерного бюро", танкере проекта ST33. Информированный отраслевой источник подтвердил изданию, что с постройкой судов возникли серьезные сложности.
Танкер проекта 23131 (более ранний индекс – 23130М) разработали в КБ "Спецсудопроект" на основе головного судна проекта 23130 "Академик Пашин", построенного на Невском судостроительно-судоремонтном заводе заводе. Его назначение – прием, хранение, транспортировка и передача на суда жидких грузов (дизтоплива, мазута, керосина, моторного масла, воды), а также сухих грузов (продовольствия, шкиперского и технического имущества). 

Дедвейт судна – 12000 тонн. Район плавания – неограниченный, его дальность – 8000 миль, автономность по запасам провизии – 60 суток. Длина – около 145 м, ширина – 24 м, осадка – порядка 7 м. Скорость полного хода судна – 16 узлов. Ее обеспечивает двухвальная энергоустановка, которая состоит из двух дизелей, работающих на винты фиксированного шага. Экипаж – 24 человека. 

Согласно данным Википедии, на заводе "Залив" в Крыму в 2014 году было заложено 5 судов,  в 2015 - 4 судна, в 2016 - 5 судов, в 2017 - 3 судна. С 2014 года ни один из заложенных кораблей не был спущен на воду. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.