X

О льготах для многодетных семей и алиментах

09:30 09.11
На сегодняшний день в феодосийском городском округе проживают 568 многодетных семей. В данной связи департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии напоминает о правах и некоторых льготах многодетных семей, предусмотренных законодательством.
О льготах для многодетных семей и алиментах

О льготах для многодетных семей и алиментах

- дети из многодетных семей имеют право на бесплатное обеспечение школьной и спортивной формой, либо на компенсацию за ее покупку один раз в год

Основание: Указ Президента России от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», постановление Администрации города Феодосии от 26 июля 2018 года № 2451.

 Что необходимо: обратиться с заявлением установленной формы к директору образовательной организации не позднее 30 сентября календарного года.

 

- дети из многодетных семей имеют право на бесплатное питание в образовательной организации.

Основание: Постановление Совета министров Республики Крым от 09 июня 2017 года № 304 «Об утверждении Порядка обеспечения питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций» (пункт 2).

Что необходимо: представить заявление установленной формы на имя директора образовательной организации к 1 сентября и к 1 января.

 

- многодетные семьи могут приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок

Основание: Закон Республики Крым от 15 января 2015 года № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» (статья 6).

Что необходимо: подать заявление в уполномоченный орган.

 

- многодетные семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида, имеют первоочередное право на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства

Основание: Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 17).

Что необходимо: подать заявление в уполномоченный орган.

 

- право на ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно

Пособие назначается и выплачивается органами местного самоуправления до достижения ребенком возраста 18 лет, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется, в случае:

1) розыска их уполномоченными органами на основании определений судов, постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

2) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере, в период отбывания наказания в исправительных учреждениях (исправительных или воспитательных колониях, местах лишения свободы, лечебных исправительных учреждениях);

3) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

4) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и др.);

5) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств – бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.