X

Уровень раскрываемости убийств в Крыму и Севастополе выше 95%, – Бастрыкин

13:45 11.11
Уровень раскрываемости убийств в Крыму и Севастополе выше 95%, – Бастрыкин

Уровень раскрываемости убийств в Крыму и Севастополе выше 95%, – Бастрыкин

Криминогенная обстановка в Крыму, Севастополе, Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае в этом году улучшилась, выросло качество следствия, в большинстве регионов увеличилась сумма возмещенного ущерба от преступлений и некоторые другие показатели. Об этом на совещании в Симферополе заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, передаёт пресс-служба СК.

«Особое внимание было уделено работе ГСУ по Республике Крым и следственного управления по городу Севастополю. В этих управлениях удалось добиться высокой раскрываемости преступлений, а по отдельным составам – стопроцентной. Например, в Республике Крым раскрываемость убийств составила 95,2%, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, – 89,7%, изнасилований – 100%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что председатель СК России сосредоточил внимание своих подчиненных на тех проблемах и недостатках, которые были выявлены центральным аппаратом ведомства у территориальных следственных органов в ходе анализа их работы по итогам девяти месяцев.

В целях дальнейшего улучшения качества следствия в этих подразделениях требуются системные изменения. Прежде всего Бастрыкин поручил проработать вопрос оптимизации кадрового состава, увеличив в рамках существующей штатной численности количество следователей, криминалистов и сотрудников, осуществляющих процессуальный контроль.

В числе основных задач перед следователями Крыма – добиться стопроцентного погашения задолженности по заработной плате, активизировав работу по расследованию уголовных дел и установлению средств, за счет которых можно решить эту проблему.

«Раскрываемость преступлений прошлых лет напрямую зависит от эффективности работы следственно-оперативных групп, создаваемых в этих целях. Решению этой задачи Бастрыкин потребовал уделить повышенное внимание», — добавили в СК.

Также указано на необходимость тщательного расследования и других категорий преступлений. С целью более глубокого изучения криминогенной и социальной ситуации в Крыму председатель СК России поручил своим подчиненным в рамках соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с учеными провести социологическое исследование. Его результаты помогут более точно выстроить работу следственных органов по профилактике и противодействию преступности.

Кроме того, на совещании был поднят вопрос развития ведомственных учреждений системы образования и повышения квалификации. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.