X

Около половины государственных медучреждений Крыма не получили лицензии

08:28 14.11
По состоянию на конец октября 2018 года только 44 из 85 медицинских и иных организаций, находящихся в ведении Минздрава Крыма и подлежащих лицензированию, получили лицензии на осуществление медицинской деятельности. При этом срок осуществления медицинской деятельности без получения лицензии на территории Крыма истекает 1 января 2019 года. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Александр Голенко, передает РИА «Новый День».
Около половины государственных медучреждений Крыма не получили лицензии

Около половины государственных медучреждений Крыма не получили лицензии

Отвечая на информационный запрос РИА «Новый День», который был вызван информацией о состоянии дел по лицензированию медучреждений Крыма, озвученной 19 октября аудитором Счетной палаты РФ Юрием Росляком на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, А. Голенко отметил, что задержки с получением лицензии есть у медицинских организаций государственной формы собственности, и связаны они, прежде всего, с несоответствием помещений санитарным правилам и нормативам, таким как: отсутствие системы вентиляции, централизованного горячего водоснабжения, локальных очистных сооружений, эффективной системы отвода стоков, несоответствие площадей требованиям СанПИН и др.

«Согласно данным реестра лицензий по состоянию на 26.10.18, Минздравом РК выданы лицензии на осуществление медицинской деятельности 587 организациям различной формы собственности. Всего, на текущую дату в ведении министерства находится 98 медицинских и иных организаций, из них 85 подлежит лицензированию. Из указанных 85 организаций 44 получили лицензии на осуществление медицинской деятельности (25 лечебных учреждений, 17 санаториев и 2 иные организации). Данный показатель составляет 45,6% от общего количества подведомственных медицинских организаций», – говорится в ответе министра здравоохранения А. Голенко.

При этом лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии, утверждены постановлением правительства РФ от 16.04.2012 №291.

«Это наличие помещений, соответствующих санитарным нормам и правилам, необходимого оборудования и специалистов. Оборудование, используемое в процессе осуществления медицинской деятельности, должно иметь регистрационное удостоверение и находиться на техническом обслуживании. Министерство, в свою очередь, руководствуется ст. 15 федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 №323-ФЗ и выполняет переданные полномочия в рамках действующего законодательства», – отмечено в письме Минздрава РК.

Стоит отметить, что в ответе на информационный запрос озвучен срок, до которого допускается осуществление медицинской деятельности без получения лицензии на территории Крыма.

«В настоящее время, постановлением правительства РФ от 09.03.2015 №207 срок, в течение которого допускается осуществление медицинской деятельности на территории РК без получения лицензии, установлен до 1 января 2019 года», - цитирует информагентство сообщение министра здравоохранения РК.

В свою очередь, «Кафа», готовя материал к публикации, направила информационные запросы в Минздрав Крыма и в ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» с вопросом о том, какие именно медицинские и иные организации Феодосийского региона, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Республики Крым и подлежащие лицензированию, по состоянию на 08.11.2018 г. не получили лицензии на осуществление медицинской деятельности?

Как следует из ответа врио главврача Феодосийского медцентра Татьяны Севериновой, 21.05.2015 года ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр», в состав которого входят пять обособленных структурных подразделений (ОСП «Городская больница», ОСП «Городская детская больница с детской поликлиникой», ОСП «Родильный дом с женской консультацией», ОСП «Городская психоневрологическая больница», ОСП «Городская поликлиника»),  подал Уведомление № 341 об осуществлении видов деятельности из числа указанных в части первой ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

«Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий продление до 1 января 2020 года полномочий правительства РФ по определению срока, в течение которого на территории Крыма и Севастополя допускается осуществление медицинской деятельности без получения лицензии. С информацией о медицинских и иных организациях Феодосийского региона, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Крым и подлежащих лицензированию, можно ознакомиться на официальном сайте М3 РК», - сообщили в Феодосийском медцентре.

Так, согласно Федеральному конституционному закону от 29 июля 2017 года №3-ФКЗ, отмечено на официальном сайте Правительства РФ, действительно, срок, в течение которого на территории Республики Крым и города Севастополя допускается осуществление подлежащего лицензированию вида деятельности без получения лицензии в порядке, установленном  Федеральным законом от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», продлен до 1 января 2020 года.

Вместе с тем, по информации Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Крым и Севастополю, учреждения, ведущие медицинскую деятельность, могут зарегистрироваться в Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в реестре уведомлений об осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности. При этом срок, в течение которого разрешается осуществлять медицинскую деятельность на территории Крыма без получения лицензии, согласно постановлению Правительства РФ, все-таки истекает 1 января 2019 года.

«Срок действия уведомлений об осуществлении медицинской деятельности по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю истекает 1 января 2019 г. Территориальный орган сообщает о продлении уведомительного периода до 1 января 2019 года, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2017 года №1177», - отмечается в сообщении Территориального органа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.