X

Названо неожиданное средство борьбы с высоким артериальным давлением

15:00 17.11
Названо неожиданное средство борьбы с высоким артериальным давлением

Названо неожиданное средство борьбы с высоким артериальным давлением

Воздействие синего света помогает снизить кровяное давление. Об этом сообщает European Journal of Preventive Cardiology со ссылкой на исследования международной команды специалистов.

В эксперименте были задействованы 14 здоровых мужчин. Один раз в день их тело в течение 30 минут подвергалось воздействию синего монохроматического излучения (длина волны составила 450 нанометров). На следующий день эксперимент повторили, однако на этот раз участники в течение получаса облучались обычным, не монохроматическим, синим светом.

Во время экспериментов, а так же за два часа до и после него, эксперты фиксировали ряд показателей. Речь идет об артериальном давлении, пульсе, жёсткости артерий, степени расширения кровеносных сосудов, а также уровни концентрации в плазме крови оксида азота.

Выяснилось, что воздействие монохроматического синего света уменьшило систолическое артериальное давление почти на восемь миллиметров ртутного столба. Кроме того, у участников увеличилась частота сердечных сокращений. Таким образом, общее состояние добровольцев было схоже с состоянием человека после приема препарата для снижения давления.

Было также зафиксировано снижение сердечно-сосудистых маркеров риска, включая артериальную жёсткость. Помимо этого, улучшилась функция эндотелиальных клеток, а в плазме крови добровольцев повысилось содержание оксида азота.

Учёные отмечают, что синий свет может стать основой терапии, которая поможет не только улучшить состояние здоровья пациентов с высоким артериальным давлением, но и снизить дозировку лекарств.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.