X

Медики выяснили, чем опасно похолодание для сердечников

11:43 18.11
Медики выяснили, чем опасно похолодание для сердечников

Фото из открытых источников

Волна холода, которая обрушилась на Россию и многие другие страны Европы, может стать причиной целого всплеска инфарктов. К такому печальному выводу пришли исследователи из Университета Мичигана.

Американские ученые обнаружили, что изменения температуры всего лишь на 5 градусов увеличивают опасность инфаркта на целых 5%. Науке и раньше было известно о том, что непосредственно в периоды резких похолоданий и вскоре после них отмечается резкий всплеск инфарктов. И вот теперь ученые вновь заговорили об этой проблеме на фоне той волны сильного холода, которая обрушилась на Россию и некоторые страны Европы. В Европе это похолодание уже назвали «Зверем с Востока», поскольку оно принесло снегопады даже в исконно бесснежные регионы континента.

В британских больницах через пять дней после начала похолодания отмечается существенный всплеск количества жертв инсультов, а также пациентов с респираторными заболеваниями. Обычно он проходит в течение 12 дней после завершения волны морозов. Новое исследование предполагает, что резкие изменения температуры почти вдвое увеличивают количество инфарктов. Но даже если температура меняется всего на 5 градусов, то этого уже достаточно для изменения статистики по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Причём речь идёт об изменениях не только в сторону похолодания, но и в сторону потепления. Любые резкие перепады температуры грозят повышением числа инфарктов, как установили американские ученые. Этот вывод был сделан после анализа более 30 000 пациентов с инфарктами, которые попадали в американские больницы в течение 6 лет. Выводы исследования позволяют предположить, что глобальное потепление может стать причиной значительного увеличения количества жертв инфарктов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.