X

Четыре действенных способа облегчить боли в спине

15:00 18.11
Четыре действенных способа облегчить боли в спине

Фото из открытых источников

С болями в спине рано или поздно сталкиваются большинство людей, независимо от пола и возраста. Такие боли могут возникнуть в результате травмы или из-за некоторых повседневных привычек. Что можно сделать для того, чтобы самостоятельно облегчить боли в спине?

Чаще двигайтесь

Если мы долго сидим, сгорбившись и почти не двигаясь, это может стать причиной появления болей в спине. Как утверждает Эрик Робертсон из University of Southern California, горбиться время от времени – вполне нормально. Но если поза долгое время не меняется, это может привести к проблемам. Поэтому специалист рекомендует чаще менять положение тела, разминать суставы и мышцы в течение дня. Например, хорошо помогает вытягивание и скрещивание рук за спиной, даже если вы большую часть времени сидите на одном месте.

Измените положение тела во время сна

Сон на боку считается идеальным положением для позвоночника – удлиняет его и, соответственно, уменьшает боль в спине. Специалисты советуют не спать на животе (нарушается естественная кривая позвоночника) или в позе зародыша (плечи и шея должны быть выровнены).

Иногда, однако, в болях в спине «виновата» не поза во сне, а неудобный матрас. Кому-то подходят мягкие матрацы, другим – твердые, поэтому постарайтесь найти такой матрас, на котором вам будет действительно удобно.

Найдите подходящую сумку

Сумки-шопперы смотрятся довольно стильно, однако если вам нужно ежедневно носить много вещей, стоит переключиться на рюкзак. Поскольку у рюкзака два ремня, нагрузка на плечи и на спину уменьшается.

Используйте грелку или пакет со льдом

Если боль в спине у вас появилась в результате травмы, для лечения воспаления и отека рекомендуется прикладывать к больному месту лед. Если же вы испытываете скованность и одеревенение, выбирайте грелку. Однако, в обоих случаях перед применением на практике этих рекомендаций следует проконсультироваться с врачом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.