X

Нужно ли менять зубную щетку после гриппа и ОРВИ?

15:00 19.11
Нужно ли менять зубную щетку после гриппа и ОРВИ?

Фото из открытых источников

Идея выкинуть зубную щетку и купить новую после гриппа или ОРВИ кажется весьма и весьма логичной: в конце концов, эти заболевания переносятся через слюну, следовательно, на зубной щетке остается много патогенов, которые могут привести к повторному заражению. Но все ли так просто?

Как утверждает доктор Неха Вьяс, патогены действительно остаются на зубной щетке, однако нет научных доказательств, что эти патогены могут привести к повторному заражению гриппом или ОРВИ. Дело в том, что патогенам, которые жили во рту, для выживания необходима теплая и влажная среда. На зубной щетке большинство патогенов погибнет спустя несколько часов, особенно если после использования помыть ее как следует и высушить.

Даже вирус гриппа сохраняет жизнеспособность вне организма лишь в течение примерно 24 часов. По словам специалиста, если пациент с гриппом передаст только что использованную зубную щетку другому человеку, он, возможно, заразится, но большинство людей так не поступают: в конце концов, зубная щетка – предмет личной гигиены, и мало кто ею делится с другими людьми. Что касается самого пациента, он не может дважды в сезон заразиться одним и тем же штаммом гриппа, поэтому повторное заражение тоже исключено.

Однако если пациент с гриппом живет с человеком со слабым иммунитетом, и их зубные щетки стоят рядом, гипотетически возможно, что патогены могут перейти с одной зубной щетки на другую и привести к развитию заболевания.

Специалисты из Cleveland Clinic все-таки рекомендуют выбросить зубную щетку после болезни и приобрести новую. Более того, они рекомендуют менять зубные щетки каждые 4 месяца, независимо от состояния здоровья.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.