X

Ситуация с выбросами в Армянске, по данным местных властей, стабилизировалась

14:25 20.11
Ситуация с выбросами в Армянске, по данным местных властей, стабилизировалась

Ситуация с выбросами в Армянске, по данным местных властей, стабилизировалась

Состояние атмосферного воздуха в Армянске проверяется в ежедневном режиме, при этом в ноябре 2018 года превышений предельно допустимых количеств вредных веществ не фиксировалось, пишет Regnum.

Опасность для экологии создает не текущая деятельность комбината «Крымский Титан», а сформировавшийся с 1970-х годов кислотонакопитель, куда сбрасываются отходы предприятия. На то, чтобы нейтрализовать этот объект, потребуется порядка двух лет и свыше 1 млрд рублей, сообщили в крымском филиале ООО «Титановые Инвестиции» (управляет заводом «Крымский Титан»).

Мониторинг атмосферного воздуха в районе Армянска по основным показателям, включая диоксид серы, аммиак, хлористый водород, серную кислоту и гидрохлорид, проводится ежедневно.  Мониторинг осуществляет государственное автономное учреждение Республики Крым «Центр лабораторного анализа и технических измерений». 

Напомним, что начиная с 25 августа 2018 года в Армянске отмечалось появление  маслянистого желтого налета. Жители города сообщали о незнакомом запахе, трудностях с дыханием, появлении ржавчины на металлических предметах как на улице, так и в квартирах. Проведенные замеры зафиксировали значительное превышение предельно допустимого количества хлороводорода в атмосфере, что стало главной причиной введения режима ЧС на территории Армянска. Режим ЧС был снят 21 сентября.

Расследование возможных причин возникновения чрезвычайной экологической ситуации в Армянске продолжается Следственным комитетом Крыма. Его результаты на данный момент неизвестны. Главная версия — негативное воздействие от кислотонакопителя, находящегося на балансе завода «Крымский Титан» (ООО «Титановые Инвестиции»). 

Как сообщают в ООО «Титановые инвестиции», в настоящее время  периметр кислотонакопителя огорожен и взят под усиленную охрану для предотвращения несанкционированного доступа к нему посторонних. До весны 2019 года будет проведена полная инвентаризация объекта, включая документирование непроектных стоков в него с других предприятий. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.