X

В Феодосии на 15-километровом участке трассы от Насыпного до Приморского установят новые опоры уличного освещения

07:30 23.11
На феодосийском участке трассы Керчь – Симферополь, от кафе «Лоцман» в поселке Приморский и до заправки «ТЭС», расположенной в Феодосии на развилке улиц Симферопольское и Керченское шоссе, будет установлено 700 новых опор уличного освещения.
В Феодосии на 15-километровом участке трассы от Насыпного до Приморского установят новые опоры уличного освещения

Фото из открытых источников

Об этом во время аппаратного совещания сообщил первый заместитель главы администрации города Феодосии Игорь Заикин. По его словам, опоры уличного освещения будут установлены с обеих сторон трассы через каждые 20 метров.

На выполнение работ по установке столбов по итогам проведенного тендера будет заключен договор с подрядчиком из Краснодарского края.

В то же время, заместитель председателя Феодосийского городского совета Петр Полтавский отметил, что работы планируется завершить до конца года.

После аппаратного совещания было проведено рабочее совещание с представителями подрядчика, а также коммунальными службами. По словам представителя подрядчика, уже отмечены арматурой места установки опор. В соответствии с проектом опоры будут установлены на расстоянии полтора метра от отбойника, а в случае его отсутствия в 4,7 метрах от ограничения дорожной полосы. Первый этап работ по установке опор от въезда до выезда в селе Береговое планируется завершить в течение двух-трех недель.

Начальник Феодосийского РЭС Владимир Попенков обратил внимание подрядчика на отсутствие согласования со специалистами по высоковольтному снабжению, из-за чего могут возникнуть проблемы при установке опор в черте Феодосии. Начальник также отметил, что подключение электроэнергии к сетям на новых опорах требует разработки проекта и прохождения других процедур, которые займут не меньше полгода. С целью сохранения уличного освещения демонтаж старых опор в Береговом решено произвести в последний момент.

В то же время, согласно данным на официальном сайте Госзакупок по заказу Службы автомобильных дорог Республики Крым в городском округе Феодосия от села Насыпное до села Береговое будет установлено искусственное электроосвещение автомобильной дороги Р-23 Симферополь-Феодосия. По итогам тендера определен победитель, которым стало общество с ограниченной ответственностью «Светосервис-Санкт-Петербург». Общая стоимость контакта по установке искусственного освещения от Симферополя до Феодосии протяженностью 47,5 км составляет около 645 млн рублей. Контракт должен быть исполнен в срок до 31 декабря.

Согласно проектной документации в границах городского округа Феодосия освещение будет произведено на участке общей протяженностью 15,6 км, из них в Насыпном – 2,2 км, Ближнем – 1,2 км, Солнечном – 1,4 км, в черте Феодосии – 7,9 км, в селе Береговое – 2,9 км.

Устройство освещения на участке трассы от села Береговое до поселка Приморский данным проектом не предусмотрено. Несмотря на то, что в Береговом существовало наружное электроосвещение дороги протяженностью 1,6 км, предусмотрен демонтаж существующих опор освещения и устройство по единой схеме на всем протяжении участка проектирования.

При проведении работ проектом предусмотрено исполнение требований ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Так, опоры светильников устанавливаются за бровкой земляного полотна на расстоянии не менее полуметра. В населенных пунктах, где дорога имеет профиль городского типа, опоры устанавливаются на газоне за бортовым камнем на расстоянии от него до цокольной части опоры не менее одного метра. При установке опор на расстоянии менее 4 метров от кромки проезжей части их защищают от наездов транспортных средств дорожными ограждениями.

Освещение будет выполнено кабельной линией 0,4 кВ по проектируемым стальным оцинкованным граненным опорам высотой 9 метров с установкой консольных светильников наружного освещения со светодиодными лампами на кронштейнах с углом наклона 15 градусов к горизонту с вылетом до 2,5 метров. Управление освещением – автоматическое, дистанционное телемеханическое и ручное местное, с контролем параметров электрической сети.

Стоимость подготовительных работ на участке автомобильной дороги Р-23 в границах городского округа Феодосия от Насыпного до Берегового составляет 3,5 млн рублей, стоимость строительных и монтажных работ – 116,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.