X

Более 80% россиян считают себя счастливыми

09:11 22.11
Источники: ТАСС
Более 80% россиян считают себя счастливыми

Более 80% россиян считают себя счастливыми

Большинство россиян (84%) чувствуют себя счастливыми людьми и называют причиной счастья семью, хорошее здоровье и работу, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, по-прежнему находится на высоком уровне - 84% респондентов ответили, что они счастливы. Этот процент высок во всех социально-демографических группах, однако можно отметить, что люди с хорошим, по их оценкам, материальным положением (94%) более оптимистичны в сравнении с людьми, жалующимися на свое материальное положение (66%)", - говорится в отчете.

По данным исследования, счастливыми россиян по-прежнему делает семья, при этом за последние полгода значимость данного фактора увеличилась. "Сегодня 33% респондентов говорят, что чувствуют себя счастливым благодаря семье (против 30% полгода назад)", - отмечено в документе. С марта 2018 года также выросла доля тех, кто радуется жизни, поскольку чувствует себя здоровым - рост с 16% до 21%. Для других залогом счастья являются дети и хорошая работа - по 15%.

"Первую строчку в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными, занимают материальные трудности (12%)", - говорится в документе. Недовольство и грусть также вызывают "плохое положение дел в стране (9%), плохое здоровье и низкие зарплаты и задержки выплат (по 5%)".
Опрос показал, что среди знакомых и близких 32% респондентов преобладают счастливые люди, больше недовольных жизнью в своем окружении наблюдают 16% участников опроса. При этом каждый второй опрошенный (48%) отмечает примерно равное количество тех и других в своем окружении.

Инициативный всероссийский опрос  проведен 14 ноября. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян старше 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.