X

Феодосийский пляжный стадион вновь в центре внимания

08:38 25.11
Недавнее заявление феодосийских властей о строительстве спортивного кластера в устье реки Байбуга, подразумевающее перенос действующего стадиона пляжных видов спорта, и последующее внесение его в список пляжных территорий, выставленных на конкурс на право заключения договоров на оказание услуг по благоустройству, вновь вызвало волну обсуждений.
Феодосийский пляжный стадион вновь в центре внимания

Фото из открытых источников

Напомним, не так давно феодосийские власти заявили о намерении перенести стадион пляжных видов спорта, расположенный на Черноморской набережной, к следующему курортному сезону 2019 года. В дальнейшем волейбольная площадка войдет в спортивный кластер, создание которого в перспективе ближайших трех лет власти города обсудили в рамках рабочей встречи при участии первого заместителя министра спорта Крыма Олега Голинача.

В редакцию «Кафы» обратился феодосийский предприниматель Олег Вигурский, силами которого и был построен действующий пляжный стадион, который представил копию протокола заседания комиссии от 30 октября 2018 года, на котором и было принято решение о переносе пляжного стадиона в устье реки Байбуга с целью развития единого спортивного кластера. Так, протокол гласит, что решение было принято единогласно.

В то же время, О. Вигурский подчеркнул, что, как ему позже стало известно, позиция первого заместителя министра спорта Крыма О. Голинача в ходе заседания заключалась в том, чтобы не сносить волейбольную площадку до момента открытия новой. Таким образом, считает предприниматель, со стороны феодосийских властей налицо просматривается фальсификация документов и введение в заблуждение местных жителей путем многочисленных публикаций в СМИ, ведь на сегодняшний день действующий пляжный стадион уже с пометкой «бывший» выставлен на конкурс по благоустройству пляжных территорий, который состоится 30 ноября.

О. Вигурский предполагает, что после определения арендатора пляжной территории, договор с которым, к слову, заключается сроком на семь лет, спортплощадку сразу же снесут, при том, что на строительство новой потребуется не менее двух лет.

- Придет новый пользователь пляжа, который увидит на нем спортивные конструкции, и у него возникнет естественное желание их убрать. А в это время новый стадион еще никто и не думал строить. Кроме того, чтобы построить какой-то объект на государственном уровне администрации города нужно заказать проект. После финансирования проекта, он должен быть сделан. Далее проект должен быть согласован. В идеале, если разработка проекта и его согласование пройдут довольно быстро, то только в 2020 году будут получены деньги на строительство стадиона, и, дай бог, он будет построен к 2021 году. Возникает вопрос, как феодосийские власти собираются это сделать к курортному сезону 2019 года? – сообщил О. Вигурский. – Самое интересное, что в этой всей истории ни у кого нет коммерческого интереса. Он отрицательный. В год содержание стадиона мне обходится в 300 тыс. рублей. Я уверен, что, когда построят новый стадион, бесплатно там нельзя будет играть. Сейчас никто не спрашивает, откуда берутся мячи, сетки, освещение, кто убирает мусор. Все это называется – финансирование. А кто будет этим заниматься?

За комментарием сложившейся ситуации «Кафа» обратилась к первому заместителю министра спорта Республики Крым Олегу Голиначу:

- Позиция Министерства спорта по итогам заседания в феодосийском городском совете такова: пока не будет открыт новый стадион для пляжных видов спорта, площадку не сносить. Я это обозначил. Сейчас мы видим, что ситуация развивается в противоположном направлении – эта площадка выставлена на торги. Это идет в разрез с нашим соглашением. В протоколе, который мне предоставили по итогам заседания, позиция Минспорта не отображена. Подчеркну, что позиция Главы республики заключается в том, что мы не должны разрушать что-либо, пока не построим что-то новое. Мы видим, что сейчас на стадионе начали проводить серьезные спортивные мероприятия при участии материковых команд. К сожалению, позиция администрации города Феодосия нам не понятна. И в плане развития спорта вообще позиция феодосийской администрации радикально идет в противовес позиции Республики Крым. Еще раз подчеркну, что позиция Минспорта Крыма однозначна: пока не будут закадастрированы территории, пока не будут построены новые стадионы для пляжных видов спорта, эта территория должна функционировать, - заявил О. Голинач.

Как позже стало известно, МОО «Федерация волейбола Феодосии» уже направила обращения в адрес прокурора г. Феодосия С. Простокишина, председателя Комитета по противодействию коррупции РК А. Акшатина, министра спорта Крыма Е. Кожичевой, главы феодосийской администрации С. Фомича с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и снять с торгов стадион пляжных видов спорта на Черноморской набережной до решения вопроса по существу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.