X

Китайский ученый создал первых в мире ГМО-детей

15:00 26.11
Китайский ученый создал первых в мире ГМО-детей

Фото из открытых источников

Ученый по имени Хэ Джианквей из Шэньчжэня (Китай) утверждает, что принимал участие в процессе создания первых в мире генетически модифицированных детей – девочек-близнецов, «настроенных» на отторжение ВИЧ-инфекции.

ДНК девочек были модифицированы с помощью нового инструмента, способного «переписывать» некоторые фрагменты генома. Данная работа была проведена с целью предоставить этим девочкам полную защиту от ВИЧ-инфекции.

Исследователь рассказал, что отредактировал ДНК эмбрионов семи пар, и от одного из отредактированных эмбрионов родился ребенок. По словам ученого, родители девочки дали согласие на эту процедуру, однако отказались назвать свои имена для СМИ. Также ученый отказался поведать, из какого города эти девочки и их родители и когда была проведена вся эта работа.

Стоит отметить, что научного подтверждения словам Хэ Джианквея не получено, результаты его генетической модификации не опубликованы ни в одном авторитетном научном журнале, где бы их могли оценить другие эксперты.

Свое признание ученый сделал на международной конференции по редактированию генов, которая проводилась в Гонконге. Позднее ученый подтвердил заявление в интервью с агентством «Ассошиэйтед пресс». Он заявил, что ощущает огромную ответственность, так как подает всему научному сообществу пример.

Отметим, что генетическая модификация человека запрещена во многих странах мира, так как ее считают неэтичной с научной и моральной точки зрения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.