X

Феодосийский ЗАГС провел очередную школу молодоженов

08:57 27.11
Феодосийский ЗАГС провел очередную школу молодоженов

Феодосийский ЗАГС провел очередную школу молодоженов

Феодосийский городской отдел записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым сообщает о проведении мероприятия «Школа молодоженов» под названием «Медовый месяц, медовый год и медовая совместная жизнь». 
      На школе молодоженов присутствовала пара молодых людей, только что вступивших в брак, а также их гости.  Провела школу молодоженов консультант отдела Шаралапова Евгения Сергеевна.
 
      Что же такое медовый месяц и семейная жизнь?
Вопреки широко распространенным убеждениям и даже «компетентному» мнению некоторых специалистов по межличностным отношениям, которые утверждают, что медовый месяц молодоженов – это время самой большой любви, а со временем наступает эмоциональный спад, пресыщение, привыкание. Мол, к вершинам стремятся, но на вершинах не живут. На наш взгляд, это близорукое утверждение. Мы уверены в обратном, в том, что медовый месяц не вершина, а скорее подножие того Монблана чувств, радостных наслаждений, глубинной любви, которые могут появиться в счастливом супружестве.
Конечно, для душевно богатых людей начало семейной жизни остается памятным на всю жизнь. Но это только первые шаги на пути к вершинам любви, единения. Достигнуть вершины всей гаммы сложных психологических и физических отношений еще предстоит, и сделать это можно только в счастливом браке.
В период медового месяца и даже года молодожены обычно живут как бы в нижних этажах своей любви. Это очень важный период, который имеет свои особенности. Любовь молодых в это время отмечена эмоциональной окраской. И хотя она экспансивна, энергична, все-таки по сути своей еще слишком мелка, слишком одноцветна. Чувственно ослепительная, она, однако, остается по сути только влюбленностью. А этого мало для серьезных и долгих супружеских отношений.
У настоящей супружеской любви должно появиться многоцветие чувств. Недаром Андре Моруа, знаток семейных взаимоотношений, говорит: «Самое трудное в браке – уметь перейти от любви к дружбе, не жертвуя при этом любовью». Дружба, нарождающаяся духовная близость, уважение, привязанность, разрастание общих взглядов и интересов, дорожание другим, как собой – это и есть спектр многоцветной радуги настоящей любви, те самые силовые линии глубокого чувства, которые наряду с физической и эмоциональной тягой мужчины и женщины сближают, скрепляют семейные пары, стягивают два отдельных «я» в общее монолитное «мы», порождают альтруистские начала и парную психологию. В это время углубляются и чувственные отношения. 
Еще никому не удавалось в молодые годы научиться всем премудростям жизни. А чужой опыт часто бывает сомнителен. Только она, семейная жизнь учит по-настоящему любить. Любить его и ее, а не только себя в своей любви или свое наслаждение. Лишь такая любовь дает возможность не отказываться от желаний, вести здоровый образ жизни, развивать свою чувственность. Только в супружестве, которое продолжается годы, человек полностью раскрывает себя, ведет себя естественно и наиболее полное наслаждается земными радостями. Плодородие такой любви неисчерпаемо.
Кто-то из психологов заметил, что супружеская любовь, если она настоящая, постепенно набирает силу. Через несколько лет она превосходит силой, глубиной, основательностью досемейную любовь. От этого в корне меняются и отношения супругов. Другой перестает быть другим: каждый становится частью другого.
 
      Одна из гостей, присутствующая на мероприятии, рассказала: «Мне 32, мужу 35 лет. Недавно мы отметили десятилетний юбилей. Вспомнили медовый месяц, который мы провели в деревне, в основном на сеновале. Радостное это было время. Затем неувязки и даже ссоры, тяготы с жильем и материальные затруднения. Мы учились, работали, растили сына и дочь. Но наше чувство, наши отношения мы назвали настоящей любовью только через 5-7 лет. Любовь не только не погасла с годами, она стала глубже, значительней, прочней. Чувства как бы слились, соединив все, что нас объединяет. Наши мысли и желания, уважение друг к другу и понимание. А самое главное – появилось душевное родство. Супружеская любовь, на наш взгляд, это любовь и дружба вместе, это симпатия и притяжение. Это высокая чувственность. А кроме того, уверенность в своей и его любви, и отсюда теплое ощущение личного счастья».
      Понятие «медовый месяц» известно всем. Некоторые люди утверждают, что корни традиции называть первый месяц после свадьбы медовым имеют итальянское происхождение. Другие уверены, что данная традиция пошла с Древней Руси.
Считалось, что в первый месяц после бракосочетания, да и во время торжества супруги не могли пить алкогольные напитки. Так как считалось, что именно в это время должно было произойти зачатие первенца. Поэтому к состоянию здоровья нужно было отнестись с ответственностью.
      Вместо алкогольных напитков новобрачным в день их свадьбы и в течение месяца после него предлагался медовый напиток, который варила свекровь.      Молодоженам дарили  бочонок с мёдом. Ценность подарка была высокой, ведь, несмотря на то, что пасек было много, не каждый мог позволить себе такое дорогое лакомство. При этом весь этот мёд необходимо было съесть в течение месяца.
      Мёд в сотах ставили у изголовья кровати в первую брачную ночь. Мёд выполнял роль оберега для молодых супругов, чтобы они смогли зачать и родить здорового ребенка.
 
      В заключении мероприятия Шаралапова Е.С. обратилась к молодоженам и гостям: «Мы все живем в современном мире, но обычаи, связанные с мёдом, все еще встречаются. Я желаю, чтобы «медовый месяц» - стал счастливым началом супружеской жизни, а совместно прожитые годы были всегда медовыми ».
 
Заведующий Феодосийским городским
отделом записи актов гражданского
состояния Департамента записи актов
гражданского состояния Министерства
юстиции Республики Крым                                  Н.Е.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.