X

Сенат США принял резолюцию о вине России в агрессии против Украины

08:33 30.11
Сенат США принял резолюцию о вине России в агрессии против Украины

Сенат США принял резолюцию о вине России в агрессии против Украины

Сенат одобрил резолюцию, осуждающую провокационные действия России против Украины, сообщило издание The Hill. Сенат единогласно одобрил резолюцию, предложенную республиканцем Роном Джонсом и демократом Крисом Мерфи.

"Сегодня Сенат принял меры и направил четкий сигнал Путину, что мы не будем терпеть агрессию его правительства против Украины в Азовском море. Мы решительно осуждаем любые военные действия России, направленные на одностороннее изменение международных правил", - заявил Мерфи.

Резолюция решительно осуждает действия России и призывает страну освободить членов экипажа задержанных Россией украинских судов. В ней также содержится предупреждение России, что конфронтация у берегов Крымского полуострова дестабилизирует регион и ведет к дальнейшей эскалации напряженности, пишет "Интерфакс".

Президент США Дональд Трамп заявил в свою очередь, что отменяет встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Аргентине на полях G20.

"На основании того факта, что корабли и моряки не вернулись на Украину из России я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить запланированную ранее встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным. Я буду снова готов к содержательному саммиту, как только эта ситуация будет урегулирована", - написал президент США в своем твиттере.

Российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинские буксир "Яны Капу" и катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь, украинские моряки задержаны и находятся в СИЗО.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.