X

Стало известно, кто за 510 млн. рублей купил санаторий "Ливадия" в Крыму

14:21 30.11
Стало известно, кто за 510 млн. рублей купил санаторий "Ливадия" в Крыму

Фото из открытых источников

Ялтинский санатория "Ливадия" продан на аукционе 29 ноября за 509,6 млн. рублей зарегистрированной в Симферополе фирме "Курорт Ливадия", созданной в феврале 2016 года. Конечным владельцем компании является Константин Малофеев — российский олигарх, среди прочего — председатель совета директоров группы компаний «Царьград», основатель телеканала Царьград ТВ. Об этом пишет издание "Примечания".

На конкурс заявилось всего два участника: акционерное общество «Санаторий Ливадия» и ООО «Курорт Ливадия». Обе зарегистрированы в Симферополе.

Первая фирма зарегистрирована всего два месяца назад, 10 сентября. Гендиректором является Александр Быченко — это его единственная фирма. Кто является акционерами – узнать невозможно. АО предложило за санаторий  501 млн рублей, что оказалось недостаточно для победы в конкурсе.

Санаторий «Ливадия» был одним из флагманов советской кардиологии, часть его помещений расположена в зданиях Ливадийского дворца. Проданы не только ряд земельных участков площадью свыше 26 000 квадратных метров, но и все имущество вместе с несколькими зданиями Ливадийского дворца. Корпуса, котельные, водолечебница, бюсты Ленина и дефибрилляторы, 113 телевизоров.

 

На территории есть три объекта культурного наследия регионального значения: «Прачечная с комнатой для утюга, начало ХХ века», «Малый служебный дом, начало ХХ века», «Дом свитский, ХIХ век». Их продают тоже.

Миллиардер Константин Малофеев — основатель и некогда «управляющий партнер» инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, собственник группы компаний «Царьград», в прошлом — крупнейший миноритарий «Ростелекома» (около 10% акций), член попечительского совета «Лиги безопасного интернета» (его считают инициатором создания черных списков сайтов), председатель правления Благотворительного фонда Святителя Василия Великого. Внесен в западные санкционные списки.

Согласно условиям аукциона покупатель обязан осуществить капитальный ремонт и реконструкцию недвижимого имущества санатория «Ливадия». При этом он должен сохранить объекты культурного наследия, которые находятся на его территории.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.