X

Скончался духовный лидер караимов Крыма

10:15 02.12
Скончался духовный лидер караимов Крыма

Фото из открытых источников

Почетный председатель Духовного управления караимов Крыма Давид Эль скончался на 90-м году жизни, сообщает пресс-служба правительства Крыма. 

Давид Моисеевич — ветеран Великой Отечественной войны, признанный духовный лидер караимского народа, заслуженный работник культуры Крыма. На протяжении многих лет являлся сопредседателем межконфессионального совета Крыма "Мир — Дар Божий". 

Давид Эль родился 22 декабря 1928 года в Евпатории. Окончил Крымский областной техникум физкультуры, а затем Крымский государственный педагогический институт. Был директором Евпаторийской спецшколы молодежи по плаванию, с 1954 года — преподавал физкультуру в евпаторийской школе №10 Евпатории.

В 1989 году был избран первым председателем евпаторийского караимского общества "Мурад", в последующие годы принял активное участие в перевозке религиозной утвари и алтаря бывшей галичской кенасы в Евпаторию. В 2000 году был избран председателем Духовного правления караимов Крыма, преобразованного спустя два года в Духовное управление религиозных организаций караимов Украины. С 2004 по 2007 Давид Эль возглавлял Высший совет караимов Украины. 13 февраля 2011 года в Евпатории на IV конференции Духовного Управления религиозных организаций караимов Украины Давид Моисеевич отказался от занимаемой должности в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья и был избран почетным председателем Духовного управления.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.