X

Почему дети пинаются в животе матери?

16:00 03.12
Почему дети пинаются в животе матери?

Фото из открытых источников

Примерно с шестого месяца беременности плод в утробе матери начинает активно пинаться в животе матери. Специалисты до сих пор точно не знают, почему это происходит. Ученые из University College London попытались, однако, пролить хоть какой-то свет на этот вопрос.

В журнале Scientific Reports они опубликовали результаты исследования: наблюдения за крысами показали, что спонтанные движения важны для развития мозга у плода в материнской утробе, а также для формирования правильной «карты тела», позволяющей мозгу отправлять сигналы в нужные части тела и контролировать двигательную активность. Ученые предположили, что развитие человеческих детей осуществляется по тому же принципу.

Специалисты также проанализировали особенности работы мозга движений конечностей у 20 недоношенных детей, родившихся на 30-40 неделе беременности. Оказалось, что во время сна эти младенцы совершают такие же движения, как и еще не родившиеся дети, находящиеся в утробе матери. Эти пинки и остальные движения у детей согласовывались с возбуждением мозговой активности в тех зонах, которые управляют конечностями.

Итак, по словам специалистов, дети пинаются в утробе матери, чтобы их мозг научился определять, где находятся руки и ноги и где проходит граница между внешним миром и собственным телом.

Недоношенных младенцев, по мнению ученых, необходимо помещать в среду, которая бы имитировали стенки матки, помогая тем самым детям лучше управлять своим телом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.