X

В России введут новый налог в 20% на перевод денег с карты на карту

09:54 04.12
В России введут новый налог в 20% на перевод денег с карты на карту

Фото из открытых источников

С 1 января 2019 года в России вступает новый налог. Он касается транзакций по банковским картам, а именно перевода средств с одной карты на другую. Информация подтверждена специалистами из Федеральной налоговой службы.

Причина, по которой такие транзакции будут облагаться налогом, заключается в том, что практически все виды переводов признаны доходом. А доход облагается налогом. В частности, под новый закон попадут денежные вознаграждения за предоставление товаров и услуг, оплата по трудовым договоренностям и некоторые другие категории, пишет pronedra.ru.

Кого не затронет новый налог?
Только две категории переводов не признаются доходами и не подлежат новому налогообложению. Это переводы от родственников и подарки.

В том случае, если россиянину переведут деньги на банковскую карту его родственники или члены семьи, то это не будет считаться доходом. Но список тех, кого можно причислить к близким родственников, ограничен Семейным кодексом РФ. Среди них выделяют: супруг, супруга, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Подарки не облагаются налогом, даже те, которые поступили от лиц, не являющихся родственниками. Это установлено в законодательном порядке согласно Налоговому кодексу Российской Федерации.

Все остальные случаи входят в список тех, за которые полагается платить налог. Например, оплата за аренду квартиры, заработная плата за фриланс. В том случае, если индивидуальный предприниматель переводит деньги со счета организации на личный счет, то он платит налог.

Ставка налога в таком случае составит 13% по НДФЛ. Платить его будет тот, кто получает деньги. Для этого в налоговую инспекцию требуется подать декларацию, указать вид дохода. Есть случаи, при которых платить придется 20%. Это новая установленная ставка НДС. Он будет взиматься в случае покупки товаров и услуг.

Как будет сниматься налог?
Прежде чем снимать налог, сотрудники Налоговой инспекции сделают запрос касательно состояния счетов и электронных кошельков россиянина. Однако действующие законы позволяют сделать это только при проведении проверки конкретного лица.

Такие проверки проводятся в особых случаях. Например, гражданин отправит запрос на получение налогового вычета при покупке недвижимости, но при этом не укажет официальное место работы. Это может заинтересовать налоговую, но для проведения проверки ей все еще потребуются весомые основания и разрешение от региональных руководителей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.08 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.