X

Центробанк России обязал банки проверять клиентов через прессу

08:36 05.12
Центробанк России обязал банки проверять клиентов через прессу

Фото из открытых источников

Центробанк предупредил участников рынка, что с января 2019 года он будет более пристально следить, насколько тщательно банки осуществляют процедуры надзора в отношении клиентов из строительного сектора, торговли и сферы услуг, пишет РБК.

​«Банки должны не только запрашивать информацию у клиентов, но и проверять их по всем открытым источникам, даже в прессе, и внести ради этого коррективы в собственные процедуры», — добавляет Центробанк.

В ноябре 2018 года Центробанк выпустил доклад, в котором раскрыл, какие отрасли российской экономики формируют спрос на теневые финансовые услуги. По итогам первого полугодия 2018 года в лидерах среди потребителей теневых услуг оказались строительная отрасль с долей 30% и оптово-розничная торговля с долей 33%. Основную часть спроса в торговле формирует сектор строительных и промышленных товаров (20% от общего объема спроса), на торговлю товарами народного потребления приходится меньше 13%. Ощутимую долю занимает и сектор услуг: услуги (кроме логистики) — 21% рынка, логистические услуги — еще 6%.

Ранее, 30 ноября, «Ведомости» рассказали о письме ЦБ банкам, в котором говорилось о сомнительных операциях по покупке валюты. Одни и те же люди покупают у российских банков крупные суммы валюты для снабжения ею нелегальных обменников. Валюту, говорилось в письме ЦБ, указанные физические лица покупают регулярно (иногда ежедневно или несколько раз в день). За раз они берут, как правило, не менее $100 тыс., причем впоследствии никогда ее не продают, выяснили в Банке России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.