X

Светоотражатели для пешехода

10:20 05.12

Про светоотражающую одежду сейчас знают все. Каждый из нас постоянно видит ее на дорожных рабочих и сотрудниках ГИБДД.

Эти люди много времени проводят на дороге, поэтому вынуждены защищаться от угрозы столкновения с мимо проезжающими автомобилями.

Но ведь мы, наши дети, тоже находимся на дороге. Может быть не столь длительное время, как дорожные рабочие. Но ведь это не повод подвергать себя пусть краткосрочной, но очень серьезной опасности.

Первый пешеходный светоотражатель был создан в 60-х годах финскими специалистами. Первый закон, обязывающий пешеходов обозначать себя светоотражательными элементами на проезжей части в темное время суток, был принят в 1970 году в США (штат Канзас). В Финляндии сначала обязали использовать светоотражатели только на загородных трасса, а с 2003 года уже на любых дорогах. Вслед за Финляндией подобные законы приняли многие страны Европы, а также Белоруссия.

Ученые установили, что при ближнем свете фар человек виден не далее, чем за 30 метров. При скорости 60 км/ч автомобиль проезжает это расстояние за 1,7 секунды. Наличие даже небольшого отражателя на одежде увеличивает расстояние видимости до 130 метров. При той же скорости движения это уже 8 секунд. В случае использования дальнего света фар расстояние видимости увеличивается соответственно со 100 до 300 метров. Это дает водителю лишние драгоценные  секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП.

Проведенные научные изыскания утверждают, что применение светоотражателей снижает риск наезда на пешеходов в 6,5 раз. Эксперимент, проведенный ГИБДД, показал, что наиболее эффективны светоотражатели бело-серого либо ярко лимонного цвета, при этом площадь светоотражающего элемента должна составлять не менее 15 см2. Как пример, многие видели такие светоотражатели на одежде сотрудников полиции.  

Светоотражатели делятся на два вида съемного типа и несъемного типа. Съемные могут быть прикреплены на обычную одежду. Например, всевозможные брелоки и браслеты. При этом подходящий вариант может выбрать для себя человек любого возраста и не чувствовать себя при этом клоуном. Съемные светоотражатели рекомендуется закреплять у взрослого с правой стороны на 20 см выше колена, ребенка – на уровне бедра. В этих местах они наиболее заметны в свете фар автомобиля.

Несъемные светоотражатели уже вшиты в одежду. Если проблемой безопасности не озаботились ее производители, родители могут сделать это сами.

Помните, что если пассажира оберегает полоса ремня безопасности, то пешехода оберегает полоса светоотражателя. Берегите себя!

 

ОГИБДД по городу Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.