X

В Счетной палате призвали сосредоточиться на внутренних проблемах, чтобы не закончить, как СССР

12:05 08.12
В Счетной палате призвали сосредоточиться на внутренних проблемах, чтобы не закончить, как СССР

В Счетной палате призвали сосредоточиться на внутренних проблемах, чтобы не закончить, как СССР

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что если не отвлечься от внешнеполитических успехов и не обратить внимания на внутренние проблемы, решение которых и приводит страну к подлинному величию, то Россия может пойти по пути, который привел к развалу СССР.

Выступая на открытии Общероссийского гражданского форума, Кудрин высказал мнение, что России, "которая была раньше Советским Союзом с определенными амбициями, идеологией, своей ролью, очень тяжело перестраиваться".

"И может быть, мы сегодня еще в значительной степени заложники той культуры, того менталитета, который сложился. И когда страна много лет оценивала свои поражения на разных фронтах - от технологий до военных и территориальных, - это такой наркотик, который вкололи в части того, что мы снова стали измерять свои достижения по таким-то и таким-то показателями", - сказал он.

Вместе с тем, отметил Кудрин, "это ощущение длится недолго", пишет "Интерфакс".

"Советский Союз не из-за заговоров развалился, а из-за несовершенной модели развития своей экономики и политической системы. Это внутренние были проблемы. Они стали источником вот этих поражений. Поэтому сегодня, если мы не будем уделять внимание снова внутренним причинам - факторам нашего успешного развития, если мы не увидим этого и вовремя не обратим на это внимание, мы снова будем терпеть поражения",- сказал глава Счетной палаты.

"В этом смысле успехи во внешней политике, которые иногда предлагаются как наше возвращение в круг ведущих стран - это некоторая иллюзия, которая некоторое время может поддерживаться", - добавил Кудрин.

По его словам, пока не создан "экономический базис этого процветания или величия России". "И пока даже не уделяем этому достаточного внимания", - сказал он.

По его мнению, пока нельзя сказать, что заявленные в новый политический цикл национальные цели и проекты, обсуждаемые в настоящее время в правительстве, "нацелены таким образом, правильно сгруппированы, чтобы они создали этот будущий экономический базис".

"Сейчас идет дискуссия, она ещё не завершилась, но пока я, к сожалению, сомневаюсь в том, что мы понимаем масштаб вызовов и те проблемы, с которыми мы встретимся в ближайшие шесть или десять лет в полном объеме", - заключил Кудрин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.