X

О сохранении права на алименты и обязательную долю в наследстве для лиц предпенсионного возраста

12:18 09.12

Феодосийский городской суд информирует, что  с 1 января 2019 года вступают в силу положения законопроектов, направленные на  недопущение ухудшения положения нетрудоспособных лиц, достигших «предпенсионного» возраста в части прав на обязательную долю в наследстве и прав на получение алиментов:

- № 548974-7 «О внесении изменений в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации» (в части права женщин, достигших пятидесяти пяти лет, и мужчин, достигших шестидесяти лет, на получение алиментов);

- № 550380-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (о сохранении права на обязательную долю в наследстве для лиц «предпенсионного» возраста).

Указанные законопроекты не создают новых правил и условий получения алиментов или реализации права на обязательную долю в наследстве. Проектами предлагаются дополнения о том, что к категории «нетрудоспособных» лиц будут относиться, кроме прочего - женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Все остальные условия реализации указанных прав сохраняются.

1. В соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют в любом случае, независимо от содержания завещания. Им причитается не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону  - т.н. «обязательная доля». Право на обязательную долю призвано обеспечить те категории граждан, которые нуждаются в особой защите в силу возраста и состояния здоровья. К нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в том числе, граждане пенсионного возраста, вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Учитывая, что общеустановленный пенсионный возраст будет повышен, соответственно повысится и возраст, с которого указанные наследники приобретают право на обязательную долю. В частности, это может относиться к родителям наследодателя, его супругу, детям, а также иждивенцам, проживающим совместно с наследодателем не менее года до его смерти.

Законопроектом предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности: для женщин - на уровне 55 лет, для мужчин - на уровне 60 лет.

2.  Согласно Семейному кодексу РФ, нетрудоспособность является основанием для возникновения права на получение алиментов - т.е. содержания в целях обеспечения жизнедеятельности. Алиментополучатели - это те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста или состояния здоровья.

Так, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Также право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха.

Законопроектом предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности - на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не подлежат изменению, в частности, нуждаемость.

Таким образом, указанное право будет распространяться не только на нуждающихся пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на нуждающихся граждан предпенсионного возраста.

 

Пресс-служба Феодосийского городского суда Республики Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.