X

13 декабря чтут память святого Андрея Первозванного

08:43 10.12
Согласно преданию, святой Андрей Первозванный побывал в Феодосии, проповедовал учение Христа в Крыму, дошел до Киева. Считается, что именно в Феодосии он произнес первую проповедь, положив начало христианству на земле русской. Святого Андрея, родного брата апостола Петра, называют Первозванным, потому что он был первым призван Иисусом Христом в ученики.
13 декабря чтут память святого Андрея Первозванного

13 декабря чтут память святого Андрея Первозванного

13 декабря чтут память святого Андрея Первозванного 13 декабря чтут память святого Андрея Первозванного

После Воскресения и Вознесения Иисуса Христа апостолы кинули жребий, чтобы определить кому где проповедовать Его учение. Андрею Первозванному достались Вифиния (территория современной Турции), Греция и восточная Скифия - Причерноморье.

Возможно, именно благодаря благословению Андрея Первозванного центр античной Феодосии (современный Карантин) сохранил такое большое количество древних христианских храмов. Гости Феодосии посещают эти храмы во время экскурсии по Старому городу.

Апостол Андрей прожил около 95 лет и окончил свою жизнь мученической смертью, будучи распят в городе Патры (Греция) на кресте Х-образной формы. С тех пор такой крест стал называться Андреевским. Именно такой крест изображён на памятнике, напоминающем нам о человеке, который принёс свет Христова учения в древнюю Феодосию.

Святой Андрей Первозванный – покровитель морских профессий. Ему молятся о защите мореплавателей, защите Отечества, об обращении в христианскую веру, укреплении веры и единении народа под христианским началом. Святой покровительствует переводчикам и учителям иностранных языков. Девушки и их родители молятся апостолу о счастливом замужестве дочерей.

Драматична история установки памятника апостолу Андрею. 16 мая 2006 года на официальном сайте Русской Православной Церкви Московской патриархии была сделана публикация «Памятник св. апостолу Андрею Первозванному будет установлен в Феодосии вопреки агрессивному противодействию со стороны крымских татар».

Сообщалось, что «городские власти Феодосии собирались открыть памятник апостолу Андрею Первозванному, однако установке монумента помешали пикет и агрессивные демонстрации крымских татар. Пикетчики потребовали демонтажа установленного дубового креста и постамента». Состоялось экстренное заседание Феодосийского исполкома. Феодосийский городской голова Владимир Шайдеров «обратил внимание присутствующих на то, что право устанавливать памятники на территории городской общины принадлежит самой общине. Затем он подчеркнул, что закон должен быть единым для всех и власть не имеет права проявлять слабость».

Управляющий делами исполкома Виктор Болотский рассказал, что в декабре 2005 года был объявлен конкурс на лучший проект памятника и вскоре определился победитель. 16 марта 2006 года исполком принял решение об установке памятника. Первоначально рассматривалось несколько вариантов размещения. Окончательно было решено установить памятник напротив техникума, в районе перекрестка на Симферопольском шоссе. После совещания Виктор Болотский сообщил, что власти города не собираются отказываться от установки памятника святому апостолу Андрею Первозванному.

На перекрестке у техникума памятник так и не был установлен. На месте, планируемом под памятник, установили «Чашу примирения».

28 июня 2006 года в Феодосии, в сквере напротив Казанского собора, был открыт памятник апостолу Андрею Первозванному. Автор памятника – феодосийский скульптор Валерий Замеховский. В правой руке апостол держит раскрытое Евангелие, а левую прижал к груди. За его плечами – четырехметровый дубовый крест.

«Кафа» писала, что, как сообщала в июле этого года пресс-служба Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия, этот памятник будет внесен в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.

Прихожане Феодосийского Казанского собора облагораживают сквер, высаживают цветы, ухаживают за памятником. Каждый год, в день памяти святого, у памятника служится молебен.

И в этом году, 13 декабря в 8 часов, в Казанском соборе состоится праздничное богослужение, а затем молебен у памятника святому Андрею Первозванному. По традиции для прихожан приготовят праздничное угощение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.97 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.