X

К Международному дню борьбы с коррупцией

10:56 10.12

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Указанная дата приурочена ко дню открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. 
Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией - углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. 

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Совершение преступлений коррупционной направленности, как-то получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве, мелкое взяточничество, мошенничество с использованием служебного положения, злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, влечет за собой наступление уголовной ответственности.

Одной из основных задач органов прокуратуры является поддержание государственного обвинения. В текущем периоде 2018 года прокуратурой Феодосии поддерживалось и поддерживается государственное обвинение по 11 уголовным делам в отношении 14 подсудимых. При участии прокуратуры г. Феодосии в рассмотрении уголовных дел коррупционной направленности судом вынесено 4 обвинительных приговора в отношении 5 лиц, осужденных к различным видам наказаний, из которых 4 лица являлись ранее сотрудниками правоохранительных органов. Работа по поддержанию государственного обвинения по иным уголовным делам продолжается. 

Прокуратура Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.